Лето нелегкая пора как для гипертоников, так и для гипотоников

Атмосферный столб давит

Когда солнце припекает, даже здоровый человек нередко чувствует себя не в своей тарелке. Что уж говорить о тех, у кого давление то повышается, то резко снижается. Как помочь себе? На самые распространенные вопросы об артериальном давлении в жару отвечает кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова.



Лечения никто не отменял


Правда ли, что, если устанавливается жара, препараты от давления пить не нужно?

— Больным с артериальной гипертензией, которые регулярно лечатся препаратами для снижения давления, принимать таблетки все0таки нужно. Хотя иногда гипертоникам, которые пили мочегонные препараты для снижения давления, врачи действительно рекомендуют в жару от них отказаться, но при этом советуют постоянно контролировать давление. А вот другие лекарства от давления принимать необходимо. Почему? Во время жары форменные элементы крови начинают склеиваться между собой, образуются тромбы, что грозит инфарктом и инсультом.

К тому же в жару мы сильно потеем, выделяется больше микроэлементов, в том числе натрия, соль уходит с потом. Из-за этого многие люди начинают чувствовать слабость, утомляемость, некоторые падают в обмороки, но не могут правильно разобраться в своем состоянии. Считают, что у них резко понизилось давление, поэтому появились головокружение и слабость. Но когда им делают биохимический анализ крови, выясняется, что плохое самочувствие вызвано резким снижением натрия в крови. Чтобы восстановить баланс, мы иногда рекомендуем больным положить под язык кристаллик морской соли.

Кроме того, в жаркое время года нужно пить больше жидкости. Если человек ограничивает употребление жидкости, кровь становится очень вязкой. Существует заблуждение, что люди с повышенным артериальным давлением должны ограничивать потребление жидкости. Это не так! Если нет отеков, человек не страдает сердечной недостаточностью, пить нужно больше.

Причем пить надо воду комнатной температуры. Нельзя в жару избавляться от жажды с помощью холодной жидкости, потому что повышается нагрузка на сердце. Особенно это касается пива из холодильника. У тех, кто выпил янтарный напиток, увеличивается число сердечных сокращений. Сердцу в жару и так трудно, ему нужно больше качать крови, а мы заставляем его работать еще более энергично.

По полезности в жаркую погоду среди соков лидирует несоленый томатный. Стоит также пить зеленый чай, который не только утоляет жажду, но и обладает рядом дополнительных полезных свойств.

Крепкие напитки внезапно повышают артериальное давление. Происходит резкое сужение сосудов. Это нередко заканчивается инсультом или инфарктом.

Кофе — не помощник


В жару гипотоникам даже на улице не хватает воздуха, у них закладывает уши. При этом появляются cильная слабость, желание прилечь отдохнуть. Можно ли поднимать давление с помощью кофе?


— Жаркая погода у нас обычно сочетается с высокой влажностью, что создает гипоксический эффект атмосферы: даже здоровый человек ощущает нехватку кислорода. Но наиболее остро на это реагируют пожилые и метеочувствительные люди, а также те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким пациентам полезно применять препараты-антигипоксанты, самый распространенный из них — глицин. Вот эти таблетки и нужно носить с собой. Они сослужат добрую службу, если придется ехать в душной электричке или в городском общественном транспорте. Нужно рассасывать по 2 таблетки 3—4 раза в течение дня. Глицин не влияет на уровень давления, но помогает лучше переносить перепады атмосферного давления.

Есть немало людей, которые и с гипотонией чувствуют себя вполне комфортно. Но пациентам, у которых состояние сопровождается жалобами на головокружения и обморочные состояния, стоит пройти обследование, чтобы доктор назначил необходимое лечение.

По поводу кофе. Этим напитком злоупотреблять тоже не стоит, потому что он вызывает тахикардию, а иногда и перебои в работе сердца.

Долгоиграющие травы


Назовите, пожалуйста, травы, помогающие снизить артериальное давление.

— Это боярышник, сушеница болотная, семена укропа, ягоды калины. Но они не относятся к экстренной помощи. Обычно целебные травы начинают действовать через 2—3 месяца регулярного приема.

Обманчивое чувство


Стоит ли летом гипертонику существенно менять свое питание?

— Конечно. Особенно в жаркие дни необходимо потреблять легкоусвояемую пищу, богатую минералами. Любители мяса должны себя ограничивать, потому что его переваривание происходит довольно сложно. Салаты, фрукты, легкие каши — лучшая еда в жару, такая пища не дает ощущения тяжести в желудке.

Некоторым людям в жаркое время года кажется, что они раздуваются. Вроде в весе и не прибавили, а по объему увеличились. Объясняется это тем, что во время жары сосуды расширяются, появляется ощущение полнокровия, которое некоторыми воспринимается как увеличение собственного веса. Особенно это характерно для полных людей, у которых значительный слой подкожного жира. Когда они начинают употреблять более легкую пищу, у них возникает ощущение, что они быстро худеют.

Всхлипывайте на здоровье


Действительно ли от гипертонии можно избавиться с помощью рыдающего дыхания и метода дыхания по Бутейко?

— Только правильным дыханием либо другим физиотерапевтическим действием вряд ли снизишь артериальное давление, хотя сегодня много рекламной литературы, которая утверждает обратное. Сейчас есть аппараты, основанные на гипоксическом эффекте (когда нужно дышать). Они помогают снизить количество принимаемых медикаментов не только при АГ, но и при ишемической болезни сердца. В РНПЦ “Кардиология” проводили такие исследования, сочетая гипоксические тренировки и препараты для лечения ишемической болезни сердца. Выяснилось, что этот метод действительно помогает, но только в сочетании с традиционной медициной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter