Президент встретился с приглашенными на главную елку страны ребятами

Атмосфера волшебного праздника

С каждым днем маршрут доброго марафона охватывает новые детские дома, школы-интернаты, лечебные учреждения, опекунские и приемные семьи. Ведь в предновогоднее время каждый ребенок мечтает о чуде. И главная задача для нас, взрослых, исполнить эти мечты, подарить детям радость. Особенно тем, кому в эти дни так не хватает семейного тепла и уюта. Яркой кульминацией этой благородной миссии становится главная елка страны во Дворце Республики. На большой новогодний праздник пригласили более 2,3 тысячи ребят из всех регионов страны. В их числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, воспитанники кадетских училищ, победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также ученики гимназии имени Франциска Скорины в Вильнюсе и белорусской школы в Риге. В гости к детворе по традиции приехал Президент.
Фото БЕЛТА

Поздравляя маленьких граждан, Александр Лукашенко признался, что присутствовать на детских новогодних праздниках большая честь и ответственность: 

Для меня лично это волнительная миссия. Ничто в жизни не приносит такую радость, как возможность подарить детям сказку, увидеть улыбку и радость в глазах детей. Для меня как для Президента это счастье — в миллионах детей, живущих в нашей стране. Вы — главное достояние нашей Беларуси. Это не просто красивые слова, за этими словами — искренняя любовь, желание заботиться и защищать. Это естественные эмоции, которые вызывают наши малыши и детишки постарше. Для меня нет ничего важнее, чем ваше мирное и счастливое детство. Любой президент, любой глава государства, руководитель любого уровня в той или иной стране счастлив, когда дети живут в мирной стране. 

Александр Лукашенко предположил, что нынешнее молодое поколение, хотя и предпочитает пользоваться современными гаджетами, все же иногда смотрит телевидение: 

— К сожалению, в прошлом году все больше и больше журналисты всей планеты показывали глаза настороженных, испуганных детей по причине взрывов бомб и снарядов. Это уже не детство. И это уже даже не молодость этих детей. Это их старение, вызванное неразберихой, связанной со взрослыми. Поэтому главное — это мирное и счастливое детство. И мы, взрослые, должны сделать все, чтобы мирное детство было у вас, потому что тогда и у ваших детей будет такое же счастливое детство.

Президент особо отметил, что у взрослых есть немало поводов гордиться подрастающим поколением белорусов, радоваться успехам своих детей:

— Это ваше успешное участие в многочисленных международных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Было приятно узнать, что маленькие жители нашей страны активно включились в мероприятия, связанные с Годом малой родины, совершили много добрых дел в своих городах, селах, маленьких деревеньках, чтобы благоустроить их. Это останется в вашей памяти навсегда. Я вам за это очень благодарен. 

ФОТО БЕЛТА

Именно на традиции преемственности, уважительном отношении к людям держится вся история нашего государства, подчеркнул Александр Лукашенко. И напутствовал маленьких белорусских граждан такими словами:

— Впереди у вас еще очень много интересного, увлекательнейшая жизнь. Рядом с вами всегда будут близкие люди, готовые подставить плечо, окружить вас теплом и вниманием. И очень хочется, чтобы вы понимали ценность всего того, что подарила вам судьба, — самой жизни, независимой страны, мирного неба, хороших людей, которые в нужный момент встретились и будут постоянно встречаться на вашем долгом пути. Очень важно, чтобы вы уже в этом возрасте ставили перед собой определенные цели, добивались их и шли к этим целям, были благодарны тем, кто помогает вам на пути, — людям, делающим нашу жизнь лучше.

А пока детвору ждут не только новогодние праздники, но и еще целых десять дней зимних каникул. Президент пожелал детям счастливого и веселого отдыха:

— Вы постарайтесь эти каникулы провести так, чтобы через несколько дней, когда они закончатся, вы почувствовали, что стали на полступенечки выше. Стали мудрее, чему-то научились. Выходите из дома и делайте все то, что потом вам в жизни пригодится и принесет старшим людям, которые рядом с вами, радость. Пусть этот Новый год подарит вам много поводов для хорошего настроения, исполнит заветные мечты и желания.

Отдельно Александр Лукашенко обратился с теплыми словами поздравлений к педагогам, родителям и близким детей, всем тем, кто каждый день отдает ребятам частичку своего сердца.

А затем огромный зал Дворца Республики окунулся в атмосферу сказки. Все вместе смотрели яркое музыкальное шоу “Формула добра”. И, конечно же, все дети получили подарки от имени Президента.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter