Атлеты в погонах

В Минске проходит Европейская конференция по военному спорту

В столице Беларуси проходит Европейская конференция Международного совета военного спорта (СИЗМ).

Как отметил президент СИЗМ полковник Мезут Сирит (Турция), в Беларусь приехали представители 28 стран. Во время конференции будет выработан стратегический план работы на 2012—2015 годы, утвержден календарь проведения спортивных соревнований на этот период. Также обсуждаются вопросы подготовки к ІІ зимним Всемирным военно-спортивным играм и ІІ Всемирным кадетским играм. Как было замечено, Минск станет отправной точкой развития военного спорта на ближайшие годы. Кроме того, Мезут Сирит заявил, что СИЗМ может стать мостом для налаживания отношений между востоком и западом Европы.          

Под эгидой СИЗМ проводятся чемпионаты регионов и континентов по 24 олимпийским и 12 военно-прикладным видам спорта. На пресс-конференции было отмечено, что еще в 1919 году американский генерал Джон Першинг создал совет союзных сил и организовал международные военно-спортивные соревнования во Франции. А нынешняя организация — Международный совет военного спорта — образована в 1948 году в Ницце. Тогда в нее вошло пять стран. Теперь в составе 128 государств, а в европейской региональной организации совета — 38.

Мезут Серит высоко оценил успехи белорусских спортсменов-военнослужащих. Именно в знак их признания нашей стране было доверено провести эту конференцию. На ее организацию также претендовали Финляндия, Эстония и Словакия. По мнению президента СИЗМ, в Беларуси существует хорошая спортивная инфраструктура, накоплен большой опыт в развитии военного спорта, который будет обсужден на конференции, использован другими странами.

Беларусь вступила в СИЗМ в 1993 году. А в 1995 году наши военнослужащие впервые участвовали во Всемирных спортивных играх и Всемирных кадетских играх. Они также каждый год принимают участие в чемпионатах мира и Европы. Вначале белорусы на спортивных форумах были представлены лишь фехтовальщиками и пятиборцами. Теперь сборные Беларуси выступают в 17 дисциплинах. За это время они завоевали 101 золотую, 140 серебряных и 194 бронзовые медали. И если в 1995 году на Всемирных играх команда заняла 33-е общекомандное место, то в 2007 году — уже 6-е. Самые значимые успехи земляков в пулевой стрельбе, фехтовании, гребле, гандболе, современном пятиборье, легкой атлетике, дзюдо, самбо, вольной и греко-римской борьбе, биатлоне, плавании, военном пятиборье, парашютном спорте, спортивном ориентировании, радиотелеграфии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter