«Атлетик» победил «Реал» и стал вторым финалистом Суперкубка Испании

«Атлетик» вслед за «Барселоной» пробился в финала Суперкубка Испании. Команда из Бильбао в полуфинале взяла верх на мадридским «Реалом» – 2:1.

Мадридцы плохо вошли в игру, а «Атлетик» этим сполна воспользовался, захватив весьма комфортное преимущество – 2:0. Голевым дублем в составе «львов» отметился Рауль Гарсия, который забил на 18-й и 38-й минутах (второй мяч – с пенальти).

Во втором тайме «Реал» устроил самый настоящий штурм ворот «Атлетика», что красноречиво отражает статистика этой половины игры (владение мячом – 73% на 27%, удары – 12:3). Однако уйти от поражения не сумел. Единственное, что смог сделать «Королевский клуб», – это сократить разницу в счете до минимума усилиями Карима Бензема на 73-й минуте.

В финале «Атлетик» встретится с «Барселоной», которая ранее в своем полуфинале обыграла «Реал Сосьедад» (основное и дополнительное время – 1:1, серия пенальти – 3:2). Решающий поединок запланирован на 17 января.

«Реал» и «Барселона» получили возможность сыграть в Суперкубке как чемпион и вице-чемпион по итогам прошлого розыгрыша Примеры, а «Реал Сосьедад» и «Атлетик» – как финалисты Кубка страны.