Волейболистки барановичского «Атланта» намерены вернуться в элитный дивизион

«Атлант» расправит плечи

Лада НОВИК и Людмила КУЧУРА уже второй год будут выступать в дивизионе «Б» чемпионата Беларуси
ВОЛЕЙБОЛИСТКИ барановичского «Атланта» шесть раз выигрывали чемпионат страны, восемь раз становились его призерами и неоднократно побеждали в Кубке Беларуси. В последний раз на пьедестал национального чемпионата эта команда поднималась четыре года назад. Примерно в это же время у клуба начались финансовые проблемы. Три сезона «Атлант» барахтался, цепляясь за элитный дивизион чемпионата, а уже прошлый сезон одна из самых титулованных женских волейбольных команд провела в дивизионе «Б», где заняла четвертое место. Но в ближайшие годы она намерена вернуться в элиту белорусского волейбола.

ГЛАВНЫЙ тренер Сергей Зеленко работает в команде не первый год, поэтому переломный момент в жизни клуба помнит хорошо:

— Спонсоры делали для развития команды очень много, но со временем средств становилось все меньше и меньше. Перед прошлым сезоном мы решили оставить дивизион «А». Волейболистки были в курсе положения дел, поэтому те, кто постарше и поопытнее, начали искать клубы, которые могли предложить более высокую зарплату и лучшие условия. Мы препятствий не чинили. К счастью, наш клуб не закрыли — городские власти решили сохранить его, и сейчас мы пытаемся развиваться дальше, воспитывая своих волейболисток. 

Этот год начался для клуба с больших перемен. Он перешел на государственное финансирование, а в структуру передали детско-юношескую школу, которая готовит волейболисток для «Атланта». Сейчас в ней занимается около 150 детей. Кроме того, в городе работают спецклассы, они уже начали «поставлять» игроков в главную команду города.

— В прошлом году у нас было мало времени на комплектование команды, — рассказывает Сергей. — Средний возраст игроков составлял 14— 15 лет. Конечно, девушкам было непросто играть с более возрастными и опытными соперницами. В первую очередь психологически. Поэтому четвертое место в дивизионе «Б» — это неплохой результат. За прошлый сезон наша команда набралась опыта, и нам удалось сохранить ее костяк. Сейчас в «Атланте» тренируются школьницы 8—11-х классов и две студентки нашего университета. Ждем результатов поступления, возможно, студенток прибавится. 

В клубе поставили задачу: за три года вернуться в дивизион «А». Причем сделать это силами своих воспитанниц. Тренер не отрицает, что для этого, возможно, придется усилиться одним-двумя опытными игроками, но большинство волейболисток будут местными, барановичскими, и из ближайших городов — Ганцевичей, Пинска. Команда уже начала подготовку к новому сезону. Сейчас волейболистки тренируются по два раза в день. В учебное время график не изменится: со школой, где учатся спортсменки, удалось договориться о том, что девушки будут приходить на занятия чуть позже, говорит Сергей Зеленко:

— В августе мы планируем провести выездной сбор на базе санатория «Чабарок». Там созданы все условия для тренировок: есть опилочная дорожка, тренажерный и спортивный залы, бассейн, баня. Примерно в одно время с нами на сбор приедет юниорская команда из Санкт-Петербурга. Возможно, проведем несколько спаррингов. До начала сезона команда примет участие в двух турнирах — в сентябре в традиционных соревнованиях ко Дню машиностроителя, в октябре — в Гродно. Кроме того, возможно, проведем несколько матчевых встреч.
«Атлант» уже начал подготовку к новому сезону

Пока инвентаря для тренировок хватает: сохранилось то, что было приобретено в лучшие годы, и сейчас спонсоры помогают закупить форму, мячи и другое необходимое для занятий оборудование. Но главная проблема клуба — база. Спортивный комплекс, который был домом команды с 2001 года, уже не раз пытались продать. В ноябре прошлого года его выставили на аукцион за почти 680 тысяч долларов, в марте 2018-го цену снизили на 25 процентов. Покупателей не нашлось. До конца этого года волейбольный клуб может безвозмездно пользоваться спортивным залом и несколькими кабинетами, дополнительно оплачивая аренду тренажерного зала и восстановительного комплекса с баней и сауной. Команда может тренироваться в зале два раза в день по два часа. 

Планируется, что с сентября комплекс передадут в безвозмездное пользование волейбольному клубу. Соответственно, содержание здания ляжет на плечи «Атланта». На это нужны немалые средства. Возможности зарабатывать деньги, на первый взгляд, кажется, есть: в коммерческих целях можно использовать спортивный и тренажерный залы, баню и сауну. 

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ «Атлант» за годы своего существования стал брендом Барановичей. О клубе знают во всей стране. Только на прошлогоднем чемпионате Европы в составе национальной сборной Беларуси выступали четыре его воспитанницы — Надежда Смирнова, Анна Климец, Надежда Столяр, Дарья Володько. В Барановичах выросли Оксана Булыга, Екатерина Закревская, Анастасия Лешик, успешно игравшие в зарубежных чемпионатах. В спортивном комплексе «Атлант» проходили еврокубковые и международные матчи, собиравшие аншлаги на трибунах. По мнению начальника отдела спорта Барановичского городского исполнительного комитета Юрия Сусорова, до недавнего времени возглавлявшего ВК «Атлант», без зала клуб остаться не может:

— Одни из лучших игроков страны росли в этих стенах, учились в наших спецклассах. Мы не можем не согласиться на предложение принять в пользование спорткомплекс. Ведь если не будет зала, команде придется играть в школах, где нет даже трибун. Мы видим, что есть перспективные, талантливые дети, которые придут на смену уже известным игрокам из нашего клуба. Но их тоже надо приучать к нормальным условиям. А пока мы не можем даже провести соревнования для детей, чтобы пригласить на них родителей и других школьников. Сейчас в «Атланте» собрались сильные специалисты. Совсем недавно клуб возглавила Кира Остроумова, многократная победительница и призер чемпионатов страны по волейболу, игравшая раньше в «Уралочке» под руководством легендарного Николая Карполя. Работают Сергей Зеленко, воспитавший не одно поколение волейболисток, Наталья Бутракова, Борис Букреев, Марианна Забиран... У них есть огромный опыт, который нужно передавать нашим детям. Несмотря на то что сейчас в клубе переломный период, мы будем бороться до конца. У нас есть цель вернуться в дивизион «А», и, думаю, через несколько лет мы сможем это сделать. 

tanyapast91@gmail.com

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter