Атакует паленый змей

Анатомия проблемы
Анатомия проблемы

В свое время «СБ» рассказала о трагедии: крестьянин Н. отравился сивухой. Сын погибшего решил отомстить за отца: нагрянул в дом самогонщика и устроил самосуд — заставил того самого упиться до смерти. И вот новый сигнал: жители деревни Каменка Дзержинского района не могут найти управу на местную «изготовительницу». Того и гляди, случится очередной самосуд...

...Ее двери открыты и днем и ночью — и для своих, и для чужих. Мужики за бутылкой даже из соседних деревень идут к Таранихе (так кличут «клиенты» торговку). Спасу от нее нет... Вместе с сотрудниками управления охраны правопорядка и профилактики и полка ППСМ УВД Миноблисполкома мы выехали в Каменку. На месте выяснилось, что «точка» существует не первый год. Ее хозяйка четырежды привлекалась к административной ответственности. Но толку... Торгует себе, как и прежде, да прибыли подсчитывает. Обычно продавцы–нелегалы незнакомцам отпускать «товар» опасаются. Но торговка из Каменки — тертый калач и «фейс–контроль» считает излишней мерой предосторожности. Почему процветает это «торговое предприятие»?

«Точка»

За недели две до нашего приезда милиция в Каменке уже побывала.

— Установили наблюдение за «точкой», ведь, чтобы привлечь самогонщика к ответственности, нужно иметь неопровержимые доказательства, — знакомит с процессуальными тонкостями старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики Андрей Борода. — Долго ждать не пришлось. Через минут двадцать появились «клиенты». Двое местных парней навеселе. Вскоре вышли из дома с «товаром». Отпираться при таких обстоятельствах было бессмысленно.

Экспертиза подтвердила: мутная жидкость в конфискованной бутыли — самогон. Ознакомившись с экспертным заключением, прокурор Дзержинского района с санкцией на осмотр жилища самогонщицы (необходимая формальность: самогонщики — народ ученый, без бумаги в дом не пустят) медлить не стал. Особы вроде Таранихи местным властям порядком надоели.

...Из прокуратуры держим курс прямо на Каменку. На въезде в деревню мои спутники уточняют у прохожего, где нужный нам дом. «Так вы, ребятки, никак за самогонкой?» — тут же угадывает причину нашего появления односельчанин Таранихи. Возле ее калитки нас уже встречают местный участковый Игорь Михалев и председатель Станьковского сельсовета Людмила Шишко. Заходим в сени. Хозяйка будто и не удивлена. «Ищите, — Тараниха сохраняет полное спокойствие. — Все равно ничего нет».

Тщательные поиски и вправду оказываются бесплодными. Сарафанное радио в деревне работает без перебоев. Наверняка покупатели хозяйку «точки» предупредили. У них свой интерес. В районе действует правило: торговля спиртным сворачивается с 21.00 до 8.00. Закроется «магазин», куда податься за похмельными 100 граммами или добавкой?

Клиенты «благодетельницу» недолюбливают: наутро от «угощения» Таранихи голова — будто гвоздями набита. Но деться некуда: торговка — монополист, особенно ночью. Поэтому и цены на самогон кусаются — 5 тысяч за пол–литра.

Обстоятельства

Невозмутимость хозяйки Людмилу Шишко, однако, не смущает. В ее доме она не в первый раз:

— Я ж тебе, Сергеевна, говорила: заканчивай ты эти дела! Ни стыда, ни совести! Никакие увещевания до тебя не доходят.

Совестить самогонщицу и правда смысла нет. Уж чего только жены завсегдатаев «точки» ее хозяйке не желали! Той хоть бы хны. На счету «учредительницы» самогонной монополии не одна жертва. Один из постоянных клиентов за пару дней пропил всю пенсию. Другой, заправившись самогонкой, отключился прямо на улице и отморозил пальцы. С тех пор в рот алкоголя не берет. Жаль, что соседских мужиков этот печальный пример не образумил. Тропинка к дому торговки не зарастает. По большому счету, наказать монополистку можно только рублем. Вот тут–то и загвоздка.

— Старый Кодекс об административных правонарушениях предусматривал ответственность не только за реализацию, но и за изготовление и за хранение самогона (30 базовых величин), — вводит в курс дела начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Вадим Синявский. — В любой момент местный участковый мог навестить хозяина самогонной «точки» и в случае наличия «вещдоков» составить административный протокол. С 1 марта 2007-го порядок иной. Изготавливать самогонку, так сказать, для личного пользования и соответственно хранить ее дома не возбраняется. Запрещена лишь реализация. Некоторые, конечно, гонят самогон для себя. Но в основном — на продажу. Однако теперь, чтобы уличить таких коммерсантов, нужно поймать их с поличным. Сами понимаете, насколько это усложняет нам задачу.

Капля в море

Схема, описанная Вадимом Синявским, в самом деле снижает кпд борьбы с самогонщиками. Теряется драгоценное время. Пока собираются доказательства, хозяин самогонной «точки» сто раз успеет спрятать улики. Взять хотя бы каменковскую историю. За незаконную коммерцию (факт реализации, напомним, установлен) нарушительнице грозит штраф до 10 базовых величин (350 тысяч — в три раза меньше, чем размер существовавшего прежде наказания за хранение самодельного напитка). По сравнению с прибылями от продаж это капля в море.

Самогонщики об изменениях в законах тоже наслышаны. Поэтому активно мигрируют из лесов в частные владения. Если незаконное производство накроют в лесной чаще, штраф за загрязнение окружающей среды пробьет серьезную брешь в кармане. А за высоким забором собственного подворья гони себе «жидкую валюту» сколько хочешь. Закон не запрещает. Недавно сотрудники УВД обнаружили в Молодечненском районе хутор, переоборудованный под самогонный завод. Владелец «цехов» нанял целый штат работников. Объемы перегонки исчислялись десятками декалитров. В результате этой бурной деятельности было загажено поле местного СПК. После того как дело приняло столь серьезный оборот, организатор конвейера попал под уголовную статью.

Кстати, чаще всего «основные фонды» находятся в одном месте, а «торговые точки» — в другом. Крупные «производители» предпочитают со сбытом не связываться, привлекая в качестве посредников личностей вроде Таранихи. Своеобразная конспирация. Однако чего не скроешь, так это печальных последствий процветания «отрасли». В прошлом году от отравления алкогольным суррогатом только в Дзержинском районе умерли 9 человек — на 3 больше, чем в позапрошлом. Ситуация тревожная. Еще немного, и жители, к примеру, Каменки возьмутся за колья и пойдут войной на продавцов отравы. Может, все же рановато было ослаблять законодательные вожжи?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter