Атака вируса-вымогателя вызвала хаос по всему миру

Компании многих стран жалуются на атаку вируса-вымогателя. Как передает Би-Би-Си, кибератака вызвала хаос по всему миру. Среди пострадавших - британское рекламное агентство WPP, его IT-системы вышли из строя. В королевстве очередное нападение хакеров расследует Национальное агентство по борьбе с преступностью.


Известно, что больше всех пострадали компании Украины - вирус заразил компьютеры нескольких министерств, энергетических компаний и банков, СМИ, сотовых операторов, крупной сети заправок, киевского аэропорта Борисполь и киевского метро.

В России больше всего от хакерской атаки пострадали серверы "Роснефти" и "Башнефти", металлургическая компания Evraz и еще несколько небольших компаний.

Об атаке сообщили и некоторые зарубежные компании. В их числе датская A.P. Moller-Maersk, которая занимается морскими грузоперевозками. Пожаловалось также испанское представительство одной из крупнейших в мире юридических компаний DLA Piper и пищевой гигант Mondelez. Пострадали французская компания стройматериалов St Gobain и неназванная норвежская компания.

По мнению экспертов, вредоносная программа пользуется тем же приемом, что и вирус WannaСry, который в мае вывел из строя тысячи серверов по всему миру. По мнению специалиста в области компьютерной безопасности профессора Алана Вудворда, это разновидность вредоносного ПО, появившегося в прошлом году.

Представитель фирмы по компьютерной безопасности рассказал, что за последний год на многих форумах встречал выставленную на продажу вредоносную программу. "На форумах за нее просят всего $28, - сказал Андрей Барисевич. - Но мы не знаем, используется ли последняя известная версия программы или ее новая разновидность".

Атака продолжится, потому что это очень выгодный бизнес для киберпреступников, считает Барисевич. К примеру, Южнокорейская хостинговая компания заплатила $1 000 000 за восстановление данных. Это огромная мотивация и вознаграждение, которое можно предложить киберпреступнику.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter