Атака «Снежных барсов»

Наши альпинисты в ближайшее время покорят две горные вершины — самую высокую и самую опасную
Наши альпинисты в ближайшее время покорят две горные вершины — самую высокую и самую опасную

10 апреля четверка, в состав которой входят «Снежный барс» Михаил Мельников, а также альпинисты Виктор Лутов, Владислав Каган и Владимир Тельпук, уходит в Гималаи, на Эверест. Это будет первое командное восхождение белорусов на вершину мира. До этого ее удалось покорить лишь одному нашему соотечественнику — Виктору Кульбаченко. Кстати, именно он отправится вскоре «завоевывать» гору Чогори или, как ее еще называют, К–2. Чогори — одна из самых сложных для восхождения. «Снежный барс» Виктор Кульбаченко совершит подъем в составе российской экспедиции из 10 человек по классическому маршруту, впервые пройденному в 1954 году. За последние 5 лет Чогори удалось покорить лишь троим альпинистам.

И четверка, отправляющаяся на Эверест, и Виктор Кульбаченко совершат свои восхождения под лозунгом «За Беларусь!».

— Белорусские альпинисты в последнее время заметно активизировались, — рассказывает руководитель Федерации альпинизма Александр Годлевский. — В первую очередь это обусловлено большими возможностями, которые у нас появились. Восхождение — очень дорогостоящее предприятие. Национальный Олимпийский комитет оказывает огромную помощь в подготовке экспедиций — как моральную, так и организационную и материальную. К примеру, в этом году НОК полностью проспонсировал восхождение белорусской команды на высшую точку Европы — Эльбрус–западный, которое, кстати, тоже проходило под лозунгом «За Беларусь!».

Кстати

Альпинист, прошедший 5 семитысячников бывшего Советского Союза, получает почетное звание «Снежный барс». Во всем мире «барсов» немногим более 500 человек. Среди них 15 белорусских спортсменов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter