Охрипший голос - один из симптомов рака гортани

Атака рака

Как-то на прием к заведующей кафедрой оториноларингологии Гомельского медуниверситета, доценту, кандидату медицинских наук Ирине Шляге пришел 60-летний мужчина и посетовал, что уже год ходит от одного врача к другому, но ни один специалист так и не ответил, почему его голос осип и не приходит в норму.


Довольно часто на приеме кандидат медицинских наук  Ирина Шляга выявляет опухоли гортани.

Осмотрев гортань пациента, Ирина Дмитриевна обратила внимание на неподвижность одной стороны. Но воспаления не было, и с дыханием никаких проблем. А голос действительно сипел. Доктор стала выяснять, были ли у пациента ранее травмы или операции на гортани, сердце, легких, щитовидной железе. Не было.

Продолжив осмотр и пропальпировав шею мужчины, обнаружила некоторую припухлость в области щитовидки. Специалист предложила пациенту пройти всестороннее обследование. И уже самое первое выявило опухоль. Худшие предположения доктора подтвердились — мужчине диагностировали рак IV стадии.

— При осмотре пациентов мы нередко обнаруживаем рак гортани, симптомы которого — тоже охриплость и осиплость голоса. Это довольно распространенная патология, которая лидирует среди злокачественных новообразований головы и шеи, — уточняет Ирина Шляга. — Своих жертв болезнь “выбирает” среди мужчин в возрасте от 40 до 75 лет, которых рак гортани поражает гораздо чаще, чем женщин — 95:5%. Если бы врачи проявляли большую настороженность по поводу онкологических заболеваний, а осипшие и охрипшие пациенты не надеялись на авось, рак гортани можно было бы определять на самом старте.

Ведь это очень коварная болезнь. Долгое время она никак себя не проявляет, потому пациенты и обращаются к врачу поздно, когда рак уже в запущенной стадии.

Большинство из нас наверняка думают: да что за проблема — осипший голос? Если бы многие знали, что, когда подобное происходит, то уже появились метастазы — рак на III—IV стадиях.

Хотя, уточняет Ирина Шляга, осипшим голос бывает и при раке пищевода, легких, средостения и щитовидной железы. Злокачественный процесс поражает нервы, отвечающие за двигательную активность мышц гортани, и голос человека меняется.

Но парадокс в том, что осипшие и охрипшие пациенты не спешат к доктору. Сделать это их вынуждают родственники или знакомые, обеспокоенные затянувшимся не вполне нормальным звучанием голоса. Нередко таких пациентов направляют к оториноларингологам и врачам других специальностей. На приеме эти люди признаются, что в последнее время с их голосом действительно что-то не так — то он исчезает, то восстанавливается вновь. И находят объяснение: мол, это из-за простуды или холодной воды, съеденного мороженого, потому не стоит обращать внимания на такие “мелочи”, как охрипший голос.

Ясно, что на пустом месте ничего не возникает. А причин появления рака гортани немало. Кто же в группе риска?

— Люди с хроническими воспалительными процессами, — вводит в курс дела Ирина Дмитриевна. — И чаще всего с гиперпластической формой ларингита — это предраковое состояние. Таких пациентов ставят на диспансерный учет и раз в полгода рекомендуют профилактический курс лечения в стационаре. Люди живут годами с этим заболеванием, но в какой-то момент оно принимает злокачественный характер.

По мнению доктора, в любом воспалительном процессе нужно подозревать злокачественный. Это позволит выявить болезнь на взлете. И чем раньше будет начато лечение, тем благоприятнее прогноз

Раку гортани чаще других подвержены курильщики и те, кто работает на вредных производствах, а еще водители и механизаторы, уточняет Ирина Шляга. Это заболевание могут спровоцировать также злоупотребление спиртными напитками, иммунодефицитные состояния, папилломатоз гортани, когда в ее полости можно увидеть словно рассыпанные одиночные или множественные папилломы. Между тем даже ребенок в 3—4 года может заболеть папилломатозом, но только во взрослой жизни процесс переходит в злокачественную стадию. И такое случается в 35—40% случаев среди тех, кто заболел раком гортани.

При этом возникшая опухоль всегда ведет себя по-разному. Если выросла над голосовыми складками, то может проявить себя уже на I и II стадиях. У человека при этом абсолютно нормальный голос, но могут быть неприятные ощущения в горле, чувство инородного тела, першение и кашель. Рак прогрессирует и переходит на сами голосовые складки — тогда появляются охриплость и затруднение дыхания. Когда болезнь в запущенной стадии и уже есть метастазы, то в злокачественный процесс вовлекаются нервные окончания и возникает боль. Причем болит не только горло, но и уши.

А если опухоль обоснуется под голосовыми складками, то она долго маскируется и заявляет о себе только на поздних стадиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter