Шевцов — о том, почему НАТО готово к разделу Украины, а Зеленский бросает на фронт тероборону

Атака по всем фронтам

НАТО и Столтенберг — о противостоянии Украины и России: риторика меняется

Кто-то делает, а кто-то говорит. Бравадные настроения у западных политиков начинают исчезать, и риторика о скорой победе ВСУ над российской армией в кои-то веки сменяется реалистичными заявлениями. Очередное — от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Того, который еще в мае тешил себя и других совсем иными надеждами. Вот две цитаты одного человека. Между ними — меньше месяца.

«Война России в Украине идет не так, как планировала Москва. Киев взять не удалось. Они отходят из-под Харькова. Их крупное наступление в Донбассе застопорилось. Россия не достигает своих стратегических целей. Несмотря на желание Путина, Украина выстояла, НАТО стало еще более сильным, Европа и США объединили усилия. Украина может выиг­рать эту войну, украинцы мужественно защищают свою землю».

(16.05.2022)


«Мир в Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, сколько независимости, сколько свободы, сколько демократии она готова заплатить за мир. И это очень сложная моральная дилемма».

(12.06.2022)


Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи в Харпсунде – загородной резиденции премьер-министра Швеции.

Резко сменившуюся тактику поведения генерального секретаря НАТО прокомментировал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Юрий Шевцов. Дело здесь, считает он, в ситуации на фронте:
— Сегодня мы увидели, как происходит то, что военным специалистам было очевидным еще даже до начала войны. Речь, в частности, об абсурдности расположения костяка украинской регулярной армии в Донбассе, ибо там он оказывался под угрозой окружения и уничтожения. По каким-то абсолютно непонятным причинам из выступа в районе Славянска и Лисичанска войска ВСУ не были отведены. Наоборот, эта группировка была резко усилена. И она выбивается, причем очень успешно: российской артиллерией, авиацией... Происходящее глазами всего мира — это военная катастрофа, которая напоминает то, что произошло в Мариуполе, только в гораздо большем масштабе. 
Предположим, эта катастрофа произойдет в ближайшие недели. По центру Донбасса рухнет фронт. Что будет затем, всем понятно. Дальше отопительный сезон, когда уголь и другие основные источники энергии окажутся в распоряжении России, а не Украины... 

Мало того, в этот выступ Украина нынче решила направить и свои территориальные войска. Представителей западной части страны. Жителей Ужгорода, Волыни и других относительно мирных регионов, которые воевать против современной российской армии абсолютно не готовы. Очередное военное преступление Зеленского? 

— Мы видим заявление высшего в Украине военного чина Залужного о том, что у россиян имеется десятикратное превосходство по артиллерии, — рассуждает Юрий Шевцов. — Так чем могут помочь территориалы, когда идет огненный вал, который уничтожает все? У России резко упали потери в этой войне за счет того, что она делает ставку прежде всего на действия своей артиллерии и авиации. Кидать на фронт территориалов означает просто кидать их на убой. Почему это делает Зеленский? Выбита основная часть его кадровой армии, с которой он начинал эту войну три месяца тому назад, и надо хоть кем-то заменить в окопах этих убитых солдат. В такой ситуации по уму надо было давно уходить хотя бы из выступа, в котором сейчас находится около 100 тысяч солдат ВСУ. Но он по каким-то причинам их оттуда не выводит, а отдает на перемалывание не только этих бойцов регулярной армии, технику, тяжелое вооружение, но и самую мотивированную националистическую часть людей из регионов Украины, которые и пошли в территориальные войска.

Заявления Столтенберга и другие подобные, раздающиеся все чаще, заключил Юрий Шевцов, являются следствием того, что Украину уже, что называется, куда надо клюнул петух:

— Но заявления о разделе Украины между Западом и Россией, на мой взгляд, пока что я бы назвал наивными. Станьте на сторону России. Ну договорились они о разделе с Украиной. Но это лишь означает, что Украина закрепится, а дальше ситуация повторится вновь, но уже в более жесткой форме. Тогда какой смысл России такое делать? Это второй Хасавюрт. Поэтому заявления о том, что войну надо останавливать путем территориальных уступок, беспомощны. Говорить об этом пока что рановато.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter