Нужна ли печени осенняя чистка

Атака на Золушку

Осенью наша печень напоминает о себе не лучшим образом — то ноет, то колет, то екает или болит. Так, может, ей нужна помощь, а точнее, чистка, чтобы она избавила нас от неприятных ощущений?


- В  народе действительно бытует такое мнение, поэтому многие и ищут способы избавления от шлаков в печени, — говорит врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача 6-й городской клинической больницы г. Минска Татьяна Малая. — Чем только ни предлагают чистить этот деликатный орган! Литрами оливкового масла, килограммами запаренной кипятком гречки, лимонным соком. Страшно подумать, какой удар по печени наносится от такой безграмотной заботы. А ведь никаких шлаков в этом органе нет. В желчном пузыре, который связан с печенью протоками (а иногда и в самих протоках), действительно могут образовываться камни, но, решив избавиться от них одним из перечисленных способов, вы точно попадете на больничную койку. И не исключено, что вам в таком случае понадобится операция. И хотя мы практикуем такую процедуру, как тюбаж, чтобы избавить пациента от застоя желчи, однако проводится она только под контролем врача и обязательно после УЗИ. Это исследование помогает узнать, имеется ли в желчном пузыре застой, есть ли в нем камни.

Осенью усиливается выработка желчи. И это неспроста: накануне зимы ее запасы актуальны — желчь препятствует охлаждению организма, согревает нас. А еще помогает переваривать пищу, контролирует температуру тела. Печень, как Золушка, денно и нощно работает “не покладая рук”, чтобы очистить кровь от вредных компонентов.

Печень постоянно нуждается в нашей заботе. Ее могут подточить сахарный диабет, вирусы, алкоголь и стрессы.

И не только покалывания в области печени и дискомфорт в правом подреберье могут указывать на то, что этот орган в опасности. Людей, страдающих желчнокаменной болезнью и другими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, часто мучают головные боли и головокружение, сонливость, вялость. Хотя может наблюдаться и иная картина: бессонница, чрезмерная возбудимость, раздражительность, вспыльчивость.

В заботе о печени важно все — то, как вы питаетесь, какой образ жизни ведете. Если у вас заболевание желчного пузыря или поджелудочной железы, вы наверняка плохо реагируете на жирную, жареную, маринованную, острую и очень соленую пищу. Имейте также в виду, что из всех сахаров самый опасный — фруктоза. Она нередко приводит еще и к воспалению печени. Да и в целом научитесь слышать свой организм, чтобы знать, что можно себе позволить, а от чего все-таки стоит отказаться.

Казалось бы, как может навредить печени диета? Однако жесткие ограничения в еде негативно отражаются на работе этого органа, уточняет доктор, поэтому любое голодание абсолютно неприемлемо для нормальной работы печени. Все ограничительные диеты должны быть тщательно продуманы и обсуждены со специалистом, тогда человек будет знать, чем ему грозит отказ от тех или иных продуктов.

Татьяна Малая признает, что печени довольно сложно навредить, поскольку самой природой ей дана способность к регенерации, или восстановлению. Ее клеточный состав обновляется каждые полгода, а при гепатите С — в течение полутора месяцев.

И хотя это слишком высокая нагрузка на жизненно важный орган, практически вчетверо превосходящая норму, именно поэтому человек с гепатитом С может жить долгие годы, и не факт, что в будущем у него разовьется цирроз печени.


Несомненно, для здоровья печени архиважно правильное питание. Попытайтесь реже употреблять продукты, богатые холестерином: сливочное масло, яйца (особенно желтки), печень. Откажитесь от копченостей, пряностей, острых и соленых блюд. Забудьте о жирной баранине, свинине, гусятине, животных жирах. Не стоит налегать на фасоль, зеленый горошек и пшено — эти продукты усиливают процессы брожения и гниения в кишечнике, в результате образуются токсические вещества, всасывающиеся в кровь. Старайтесь избегать и консервированной пищи.

Радуйте себя ложечкой ароматного меда. Пусть на вашем столе чаще появляются кисломолочные продукты — кефир и простокваша, которые подавляют деятельность микробов, вызывающих в кишечнике процессы гниения и брожения. Полезны также творог, отварная рыба, овощи, фрукты, соки. Овощи заправляйте растительным маслом.

Откажитесь от курения и частого употребления спиртного — алкоголь повреждает печень.

Необходимо наладить ритмичную работу кишечника, это поможет избежать интоксикации организма.

Печени понравится, если вы будете больше двигаться, гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой и посильной физической работой. Но при этом старайтесь не переутомляться.

Если вы ощущаете дискомфорт в области печени, никогда не занимайтесь самолечением. Название у болезней этого органа бывает одно, а лечение — абсолютно разное. Не стоит рисковать!

Печень нуждается в том,  чтобы мы постоянно учитывали ее интересы. Отказались от жирного и вредного фастфуда. Употребляли пищу в одно и то же время, часто и малыми порциями. Ни в коем случае не переедали,  так как это усугубляет нарушения обмена веществ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter