Атака на комаров

Ничто так не портит летний отдых на природе, как комары, мухи и другая жужжащая и кусающая живность...

Ничто так не портит летний отдых на природе, как комары, мухи и другая жужжащая и кусающая живность. Вроде и средств против насекомых изобретено немало, и все же универсального рецепта, как спастись от этих летающих созданий, нет. Одни репелленты подходят только для помещений, другие имеют резкий запах, третьи могут вызвать раздражение кожи. Для того чтобы найти свой «антикомарин», нужно тщательно изучить свойства современных фумигаторов и аэрозолей и решить, что из них подходит именно вам.


Не убить, а испугать


Средства для борьбы с насекомыми бывают двух видов: отпугивающие и убивающие. Эффект аэрозолей, мазей, лосьонов построен на ненавистных для комаров запахах, в основном эфирных масел (эвкалиптового, гвоздичного, цитронеллового). Механизм действия этих препаратов различен. Одни репелленты, испаряясь, раздражают органы обоняния членистоногих, и они уже не так спешат вас атаковать, другие делают поверхность вашей кожи несъедобной. Такие средства можно брать с собой в поход, на дачу. Ими можно обрабатывать кожу, одежду, волосы, а также оконные рамы, занавески, двери, палатки.


Время действия. Продолжительность действия репеллентов, нанесенных на кожу, составляет 2 — 3 часа. Аэрозоли имеют более высокую концентрацию активного вещества, поэтому защищают дольше (4 — 6 часов на коже и до нескольких суток на одежде).


Минусы. Действуют недолго. Могут попасть в дыхательные пути, рот или глаза и вызвать сильное раздражение. Кроме того, большинство репеллентов не рекомендуется детям до 3 — 5 лет, кормящим мамам или людям, у которых есть высокая чувствительность к одному из компонентов.


Впрочем, у каждого вида репеллента есть свои достоинства и недостатки.


Молочко и крем. Быстро впитывается, приятно пахнет, безопасно для детей, но действует всего 1,5 часа, а затем нужно повторять процедуру нанесения его на кожу.


Спрей. Отпугивает комаров даже в дождь, держится на теле до недели, но создает неприятное ощущение пленки на теле.


Аэрозоль. Легко наносится, очень эффективно отпугивает насекомых, но содержащиеся в нем сильнодействующие вещества довольно аллергенны и могут вызвать раздражение кожи и слизистой.


Стик. Гипоаллергенен, однако он долго сохнет и липнет к одежде, к тому же неприятно пахнет.


Ароматный дым


Дымящиеся спирали начинают действовать сразу же после поджигания и не гаснут даже под действием легкого ветра. Особенно хороши такие отпугиватели на рыбалке, пикнике. Все, что от вас требуется, это поджечь состоящую из инсектицида спираль. Когда она начнет дымить, комары разлетятся в стороны минимум на 20 метров.


Время действия. Дымящие спирали защитят вас на 5 — 8 часов.


Минусы. Их можно использовать только на открытом воздухе, но только не в квартире или дачном домике — можно задохнуться от едкого дыма. Кроме того, спирали и свечи смогут вам помочь, только если комаров будет немного. Во всех остальных случаях они малоэффективны.


Все химические репелленты делятся на три категории.


Экстремальные. Содержат до 35 процентов активного вещества. Действуют до 5 часов. Не рекомендуются аллергикам, беременным, детям.


Семейные. До 20 процентов активного вещества. Действуют до 3 часов. Детям не рекомендуются.


Детские. Не более 5 — 7 процентов активного вещества. Действуют 1,5 — 2 часа. Можно применять с 5 лет.


Страшный звук


Самый легкий в применении — ультразвуковой отпугиватель комаров. Работает он так: прибор воспроизводит звук, который страшен для комаров, но в то же время неслышен для человека. Одни изготовители таких отпугивателей гарантируют, что ближе чем на метр никакой комар к вам не подлетит, вторые, что насекомых вы не увидите в радиусе 30 метров. Звуковые приборы для борьбы с комарами выпускаются двух видов: с питанием от сети и от батареек.


Время действия. В зависимости от емкости батарейки (если прибор питается не от сети).


Минусы. Чувствительных к звукам людей отпугиватель может раздражать. Поэтому лучше выбирать модель с регулируемой «громкостью».


Губительные пары


Работают по такому же принципу, как и ультразвуковые отпугиватели (приборчик включается в розетку), только вместо звука источают инсектицид — вещество, убивающее комаров. Хороший фумигатор рассчитан на площадь примерно 12 квадратных метров. Если помещение больше, потребуется несколько устройств.


Время действия. Через 10 — 12 минут надышавшиеся комары начинают кружить все ниже и ниже, а через полчаса–час и вовсе погибают. Одного жидкостного прибора хватает на 30 — 45 ночей.


Минусы. Парами, которые выделяют эти приборы, дышат не только комары, но и люди. Могут появиться головная боль, насморк и першение в горле, аллергические реакции. Особенно осторожными с ними следует быть тем, кто страдает бронхиальной астмой, беременным и кормящим матерям.


Высокие вольты


Электрические уничтожители пригодятся и в загородном доме, и во время пикника. Они похожи на безобидные дачные фонари, которые привлекают насекомых своим светом. Однако когда комар подлетает к лампе, его ударяет высоковольтный разряд электрического тока.


Время действия. Срок службы от 6 до 8 тысяч часов.


Минусы. Маленьким детям лучше держаться подальше от опасной «игрушки».


Браслеты для малышей


Они стали популярны, потому что остальные средства от комаров не рекомендуется использовать маленьким детям. Браслет либо одевают на запястье малыша, либо подвешивают на коляску. Они пропитаны экстрактом трав, который отпугивает комаров, но при этом имеют аромат дорогого мыла и вызвать аллергию практически не способны. В комплекте с браслетами можно купить масло для «подзарядки».


Время действия. В среднем 150 часов. Но если надевать его только на прогулку, а придя домой, сразу убирать в герметично закрывающийся контейнер (он входит в комплект), браслет прослужит гораздо дольше (в течение нескольких месяцев).


Минусы. В очень редких случаях у детей может наблюдаться повышенная чувствительность к отдельным компонентам, входящим в состав пропитки браслета.


Народные средства


Известно, что насекомые не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают. Поставьте несколько горшков с томатными кустами на балконе или перед окнами — это надежный барьер против комаров.


Комары не любят также запах гвоздики, аниса и эвкалипта. Маслом этих растений можно обмазать обнаженные части тела или подоконники.


К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, свежесорванных листьев грецкого ореха, а также табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек.


Внесенные в комнату свежие ветви бузины считаются также хорошим средством, отпугивающим комаров.


Очень помогает от несносных насекомых карболовая кислота: достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка этой водой руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения комаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter