Йемен опять на пороге войны

Атака клонов Исламского государства

В начале января йеменские повстанцы-хуситы атаковали авиабазу Аль-Анад, что недалеко от Адена. Нападение осуществили при помощи высоких технологий, использовав беспилотные летательные аппараты во время военного парада. Шесть йеменских военных погибли, и два десятка чиновников и высокопоставленных офицеров получили ранения. Среди пострадавших — начальник и замначальника генерального штаба йеменской армии, а также руководитель военной разведки. Спустя несколько дней после атаки представители повстанцев заявили, что они способны предпринять новые атаки при помощи БПЛА. В сети даже появилось видео, якобы содержавшее испытание новой модификации беспилотников «Касеф-1». Все эти акции угрожают договоренностям, которые заключены в декабре прошлого года. Так что же можно ожидать на йеменских фронтах в ближайшее время?

Фото bbc.co.uk

Любые аналогии, конечно, неправильны, но мы не слишком погрешим против истины, если сейчас сравним Йемен с Сирией в плане того, что страна представляет собой в настоящее время. Сейчас Йемен, объединенный в 1990 году, больше похож на лоскутное одеяло: запад страны контролируют восставшие хуситы, часть центра и восток Йемена — правительственные силы, юг — сепаратисты из Южного переходного совета; есть еще группировки, связанные с «Аль-Каидой» и ИГ, а также местные формирования, например, в центре, у Тарима, или на южном побережье Аравийского моря Хасана, Сайхут и другие.

Центральным конфликтом называют борьбу между суннитским правительством и хуситами (это зайдитское течение в шиизме), хотя, по некоторым сообщениям, к движению «Ансар Алла» примкнули и сунниты, недовольные режимом президента Али Абдаллы Салеха.

«Ансар Алла» пока успешно воюет против межарабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая заступилась за Салеха, свергнутого в 2015 году. Стратегическое преимущество явно на стороне повстанцев, поскольку арабские армии к войне приспособлены не были, а за четыре года участия в интервенции, похоже, воевать так и не научились.

Но если за центральным правительством Йемена стоят страны Персидского залива, то за хуситами — Иран. С одной стороны, внешние игроки, как Эр-Рияд, так и Тегеран, вроде бы от вмешательства в йеменский конфликт устали. Траты саудитов на войну значительные: по некоторым данным, день войны только Эр-Рияду обходится в 200 млн долларов. А финансовые потери Ирана от притязаний на региональное лидерство (здесь и Сирия, и Ливан, и ядерные проекты), по оценкам некоторых экспертов, уже грозят внутренними беспорядками.

С другой стороны, финансовые потери Саудовской Аравии могут быть компенсированы ростом цен на нефть, а Иран, теснимый в Сирии внешними силами и израильскими авиаударами, игрой в Йемене приобретает еще одну позицию в регионе.

Предсказать развитие событий довольно сложно. Пока ясно, что шанс на возобновление полномасштабных боевых действий очень высок. В пользу этого говорят несколько фактов. Во-первых, ни сами участники конфликта, ни внешние игроки не расположены к компромиссу. Позиции движения «Ансар Алла» достаточно прочны как в военном, так и в политическом смысле. Изначально они не стремились к захвату всей власти в стране, но были готовы договариваться. Этим и стали привлекательны для части суннитского населения. Позиции же коалиции прочностью не отличаются ни в политическом, ни в военном плане. По меньшей мере, 2/3 населения не хотят восстановления старого режима. Наземные операции коалиции не удаются, а бомбардировки наносят ущерб только гражданскому населению.

Во-вторых, по оценкам некоторых экспертов, уход американских войск из Сирии может привести к очередному вакууму на Ближнем Востоке, который будут стремиться заполнить другие. Список лидеров возглавляют местные игроки. Если в Сирии это сможет сделать Турция, то первый претендент на это в Йемене — Иран. Непонятно только, почему стороны слишком быстро отказались от мирных договоренностей. Что случилось за те две‑три недели, которые прошли с момента обнародования условий перемирия? Но ответа на этот вопрос мы пока не знаем. При этом не будем забывать, что от войны прежде всего страдают те, кто на эту войну не подписывался.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter