Атака холодом

Только снеговикам и снежным бабам зимой все нипочем...

Только снеговикам и снежным бабам зимой все нипочем. Сугробы, гололедица, промозглый ветер — для симпатично–холодных персонажей родная стихия. Хомо сапиенсам сложнее: напастей зимой не счесть — от гриппа и пневмонии до хейлита и обострения болезни Рейно.


Но есть еще одно коварство, которое обрушивается «с кулаками», как только кажешь нос на улицу. Буквально через несколько минут начинает покрываться сыпью, чесаться не только лицо, но и голени, кисти рук, предплечья. Провокатором становятся и трескучий мороз, и сырая ветреная погода при нуле градусов. Поплавали в бассейне? Съели порцию любимого пломбира? И тут же получили отек языка и гортани. Все это тоже симптомы холодовой аллергии. Хотите узнать, грозит ли вам нечто подобное? Тогда возьмите кубик льда из морозилки и приложите на 3 — 5 минут к внутренней стороне предплечья. Оценить незатейливый тест просто: кожа слегка побелела, порозовела? С вами все в порядке. Появились зуд, пузыри, похожие на ожог крапивой? Вот и приехали — холодовая аллергия.


Подводные течения


Некоторые сомневаются. Дискомфорт, мол, дискомфортом, но ведь через полчаса после того, как добежали с улицы в укрытие — домой, в офис, магазин, все как рукой снимает! Уж не померещились ли в зеркале вздувшийся красный нос, сыпь на щеках, отек кистей? Хотите проверить? Еще раз выйдите на улицу. В общем, не жизнь с такой напастью зимой, а сплошное мучение. Есть к тому же опасность резкого падения артериального давления. А у особенно чувствительных людей реакция на холод вызывает даже анафилактический шок.


Однако если расставить все по полочкам, то ведь холод, сырость и мороз — это физические факторы, а не вещества, вызывающее повышенную чувствительность. Получается, хоть и называют состояние «холодовой аллергией», на самом деле оно не имеет ничего общего с классической аллергической реакцией. «Зуд, покраснение, отек — ответ организма, в котором нарушено равновесие регулирующих систем — нервной и эндокринной», — поясняет заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии БелМАПО, доцент, кандидат медицинских наук Татьяна Барановская. — Однако природа этого состояния до конца не ясна».


Специалисты убеждены: «зимняя» аллергия — не самостоятельное заболевание, а только симптом, который сопровождает определенный соматический недуг. Организм, ослабленный длительным и скрытым течением болезни, делает такой вот ответный ход, включает красный сигнал тревоги — «в теле неполадки, пора на капремонт!» Настоящей причиной холодовой атаки бывают нездоровые зубы, хронические заболевания горла, проблемы с желудочно–кишечным трактом (при обследовании выясняется, что есть гастрит, язва или холецистит). В принципе, многие хронические заболевания могут давать знать о себе «зябкой крапивницей».


Тепло ли тебе, девица?


Для тех, кого зло кусает даже нулевая температура, особенно необходимы теплые вещи: головной убор, закрывающий затылок и уши, глубокий капюшон, длинный шарф, который можно намотать в два слоя, теплые кардиганы, брюки, перчатки. Нательное белье обязательно из качественного хлопка. В общем, одевайся, если хочешь быть здоров! Что касается лекарственной поддержки, то противоаллергенные препараты в случае холодовой атаки практически не дадут облегчения. Экстренными мерами спасения становятся теплое сухое помещение и горячий напиток.


Не стоит забывать и о специальной зимней косметике — криокремах, питательных и довольно плотных по текстуре, которые используют за полчаса до выхода на улицу. Если быть объективными, жестких барьеров для холодовой крапивницы они не выстроят, но как минимум защитят кожу от пересушивания и обезвоживания. А вот от посещения любимого бассейна зимой придется отказаться, ведь водная крапивница протекает острее, краснее и отечнее, чем воздушная.


И еще важный момент — ежедневный рацион. Конечно, какая–то особенная диета не спасет от аллергии на холод, меж тем следить за питанием нужно обязательно. Ведь у человека, «неадекватно реагирующего» на зимнюю улицу, определенно может быть непорядок с желудочно–кишечным трактом. Потому здесь рекомендации общие и неоригинальные: исключить жареные, копченые продукты, приправы и специи. Включить все, что содержит омега–3 жирные кислоты: растительные масла высокого качества, морскую рыбу, орехи.


Два кита здоровья


Добровольно заточить себя зимой в четырех стенах — не выход в любом случае. Придется потрудиться, чтобы проститься с холодной реакцией навсегда. Вы уже поняли, что сражаться нужно не с симптомами, а с настоящей проблемой — подоплекой состояния. Разумно пройти обследование у терапевта, отоларинголога, дантиста, гинеколога, возможно, у других смежных специалистов. Найдете причину, проведете грамотный курс терапии — большая вероятность, что в следующем холодном сезоне будете наслаждаться зимой по полной программе: коньки, лыжи, шашлыки в морозном лесу и прочие удовольствия, на которых раньше лежало суровое табу.


Для того же тренируйте сердечно–сосудистую систему. Ходите в баню и сауну, конечно, если к этому нет противопоказаний. Парьтесь березовым веником, дышите эфирными маслами хвои, эвкалипта, сосны. Осторожно начинайте закаливание организма, оптимально с обливания. Сначала вода должна быть 36 — 38 градусов, через несколько дней температуру можно снизить до 35 — 37, а еще через три недели — до 34 — 36 градусов. Если вдруг появилась аллергическая реакция, сделайте воду чуть теплее. А через неделю опять попробуйте снизить. Обязательно растирайтесь жестким махровым полотенцем до покраснения кожи!


Парадоксально, но, возможно, очень скоро вы скажите привередливой даме — холодовой аллергии — не только «прощай», но и «спасибо». За то, что она помогла отыскать «неполадку в системе», заставила справиться с ней и здорово зажить. В смысле жить в ладах со здоровьем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter