В рамках «Белагро-2023» прошел престижный конкурс пахарей

Асы аграрной «формулы-1»

Престижный конкурс пахарей удивлял виртуозным мастерством и бурными, яркими эмоциями участников

Тракторы завели, колышки расставили, рулеткой вооружились. В полной боевой готовности на старте студенты аграрных колледжей и вузов, действующие механизаторы. В четверг они сражались за звание «Лучший пахарь».

Кто виртуознее выполнил «змейку» на тракторе, без единой кочки вспахал землю, точно отстрелялся в своеобразном биатлоне — вчера определило компетентное жюри: Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Белорусский государственный аграрный технический университет. Корреспонденту «СГ» повезло среди столба пыли и громкого гула моторов понаблюдать за мастерством и поболеть за лучших, то есть за всех. И самое главное — в числе первых узнать победителей. Без такой привилегии не можем оставить и наших читателей.


Конкурс пахарей проходит в 17-й раз в программе Международной специализированной выставки «Бел­агро-2023». Традиционно у ребят проверяют знания по теории и практике. На каждом из этапов максимальный балл — 10. Теоретическую часть они сдали заранее, ко второму практическому заданию пришли уже со стартовыми оценками.

В этот раз в качестве соревновательной площадки выбран Смолевичский район. Поле в местном хозяйстве разделили на три сектора. На первом расставили колышки и натянули ленту — здесь участники покажут трактор-шоу. На втором и треть­ем — схематично обозначили границы вспашки. Секторы отличаются лишь размерами: один предназначен для учащихся, другой — для опытных механизаторов. Так задумано не случайно: студенты рулят трактором BELARUS-1025 с трехкорпусным оборотным плугом, а в руках профессионалов агрегат побольше — ВELARUS-3522 с девятикорпусным. Очевидно, что их масштабы разные, а значит, и площади будут соответствующие. Еще загвоздка: новички должны «нарисовать» на поле трапецию, а профи — параллелепипед. В прошлом году был просто прямоугольник, а в нынешнем решили задачу усложнить.


Первым среди учащихся в поле выдвинулся третьекурсник механического факультета сельхозакадемии Владислав Бобрович. Звуковой сигнал — и поехали. Делается все на время, но больше учитывается, конечно, качество пахоты. Глубина (должна быть 22 сантиметра), выравненность, гребнистость — за этим строго следят судьи.

— Вспахал хорошо, хотя кое-где не совсем чисто, — только спустившись с трактора, рассказывает Влад. — Есть нюанс. В нашей стратегии, которую переняли у одного профессора БГАТУ, можно немного закидывать землю на соседний участок, однако жюри утверждает другое. Хотя остальные участники делают точно так же. Будем бороться за свою правоту и победу. Думаю, придем к общему решению. Главное — показать умения, посмотреть на коллег и научиться крутым приемам управления агрегатом.


Страсти накаляются. На соседнем секторе разворачивается аграрная «формула-1»: студент третьего курса Городокского государственного колледжа Родион Жаворонков виртуозно ведет трактор между ограждениями.

— Состязание построено по принципу биатлона, — поясняет член жюри, проректор по учебной работе и производству БГАТУ Дмитрий Жданко. — Участник проходит препятствия, не касаясь ленты. Дальше он должен захватить груз в виде баллона и поставить его точно в цель. Если что-то пошло не так (затронуто ограждение, баллон не попал в цель или упал), начисляется штрафной балл.


С замиранием сердца наблюдаем за Родионом: первый груз попал, второй тоже. И третий в яблочко! Три из трех! Рядом отбивает ладони в мощных хлопках команда.

— Нужно было пройти все испытания за 4 минуты, а я растянул аж на 10, — самокритично говорит Родион. — Зато без штрафов! В колледже тренировались ездить с грузами, а вот ставить в отверстие не приходилось. По-моему, для первого раза неплохо. Теорию вчера сдал на семь баллов. Вопросы в целом несложные, но попадались и непонятные. Не знал, например, модели старых советских тракторов. Их уже не выпускают, вот при подготовке и делал акцент на современные.

Родион Жаворонков, Городкский ГАТК. Алексей Шалобыта, Высоковский ГСПТК.
А в это время свои девятикорпусные крылья на огромном участке распускает ВELARUS-3522. За рулем механизатор из Гомеля Александр Казаков, представляющий на конкурсе Белорусский металлургический завод.

— Видите, как чисто, — показывает член комиссии от Белорусской машиноиспытательной станции Ирина Валюшко. — И глубина 22 сантиметра, тютелька в тютельку. При оценке учитываем все нюансы. От состояния почвы тоже зависит результат. Жадный на дожди этот месяц точно не облегчил жизнь конкурсантам.



Поздравляем Александра с блестяще выполненным заданием.

— Приятно слышать особенно потому, что я впервые на «Белагро», — признается участник. — Даже трактор незнакомый: работаю на восьмикорпусном. Очень волновался, старался не спешить. В принципе, вспашка — мое основное дело, переживать не за что, но здесь ответственность возрастает. Хочется показать в лучшем свете себя, предприятие и регион в целом. Скорее всего, приеду на «Лучший пахарь» еще раз. Это полезное состязание: ведь и у опытных механизаторов появляется мотивация совершенствовать приемы, где-то даже поучиться у молодых.

Пьедестал настоящих профи

9 июня на Международной выставке «Белагро-2023» назвали имена победителей «Лучшего пахаря», награды торжественно вручил заместитель министра сельского хозяйства Владимир ГРАКУН. В личном первенстве среди учащихся Гран-при завоевал студент Белорусского государственного аграрного университета Сергей Король, уроженец Дрогичинского района.

Победитель среди студентов Сергей Король (УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»).

— Там окончил сельскохозяйственный лицей, научился хорошо выполнять все виды работ, — поделился победитель. — Благодарен преподавателям этого учебного заведения и БГАТУ за то, что не жалели сил для меня и других парней, стремились вырастить из нас настоящих земледельцев.

Второе место также занял учащийся БГАТУ — Кирилл Бахар, третье — Владислав Бобрович из БГСХА.

Среди профи первое место у механизатора РУП «Шипяны-АСК» Смолевичского района Александра Минича. Ему 33 года, половину из которых работает в хозяйстве.

— Моему трактору «Беларус-3522» десять лет, — рассказал механизатор. — Благодаря постоянному уходу машина до сих пор в хорошем состоянии, новую не прошу. Пахать научился у родных. Этим делом много лет занимались дед и отец. Зарплатой доволен: среднемесячная превышает 2 тысячи рублей. Деньги нужны, ведь в семье трое детей.

Победитель среди механизаторов Александр Минич (РУП «Шипяны-АСК» Смолевичского района).

Немного уступили абсолютному победителю Александр Шаповал из ОАО «Горецкая райагропромтехника» и Александр Дронченко из ОАО «Сеньковщина» Слонимского района.

В командном зачете места распределились так: среди учащихся первое — у студентов БГАТУ, второе — у БГСХА, третье — у Жлобинского государственного технологического колледжа. В номинации опытных трактористов сельхозпредприятий золото взяли механизаторы из Могилевской области, серебро у Гродненского региона, бронза  у Минщины.

КСТАТИ

Как рассказал заместитель начальника главного управления технического прогресса и энергетики — начальник управления эксплуатации машинно-тракторного парка Минсельхозпрода Петр Плавский, победители поедут представлять Беларусь на подобном конкурсе в России. Кроме того, за первое место начислят премию в размере 1850 рублей, за второе — 1665, за третье — 1480.

СКАЗАНО

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода, инициатор конкурса Станислав КАРПОВИЧ:

— То, что «Лучший пахарь» проходит уже в 17-й раз, доказывает его востребованность и эффективность. Учреждения образования и сельхозпредприятия готовятся целый год. Ребята постигают тонкости вспашки, а ведь это 50 процентов успешного урожая. Могу сказать однозначно: тракторист — один из главных людей в хозяйстве, поэтому так важно такими состязаниями поддерживать их мастерство. Конечно, конкурс будет продолжаться, а его программа — совершенствоваться.

beleckaya@sb.by

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter