Астры-непоседы

Рассказать вам по секрету, как вырастить необыкновенные астры? С удовольствием! А заодно и подскажем, какие цветочные дела необходимо сделать до конца июня.

Высеянные астры на третий день после того, как взойдут, пересадите на приготовленную грядку. Здесь оставьте их расти две недели, а затем вторично пересадите на новую грядку. Как только на этом месте астры хорошо укоренятся, их опять следует пересадить...
С появлением бутонов делают, наконец, последнюю пересадку на предназначенное для астр место в цветнике.
С помощью таких повторных пересадок вы получите роскошные экземпляры астр.
Само собой разумеется, что пересаживать растения надо осторожно и лучше всего на закате дня.

В том случае, если необходимо размножить или пересадить мелколуковичные растения — безвременник, белоцветник, кандык, крокус, мускари, подснежник, пролеску, пушкинию и хионодоксу, выкопайте их и просушите в проветриваемом помещении. Клубнелуковицы безвременника и крокуса, луковицы белоцветника, пушкинии и хионодоксы храните в сухом, проветриваемом помещении. Луковицы мускари, подснежника и пролески после двух-трехдневного просушивания и очистки от земли и старых корней положите во влажный чистый песок или торф, так как они не выносят пересушивания.
В конце месяца высевайте двулетники: фиалку Витрокка, маргаритку, незабудку, гесперис.
Семена высевайте во влажную почву, присыпьте их тонким слоем сухой земли (не более 0,5 см) и прижмите. В солнечную погоду притените. Семена прорастают через 7—14 дней.
Пришло время пикировать двулетники майского посева: гвоздику гренадин и турецкую, колокольчик средний, наперстянку и шток-розу. Пикировать можно на подготовленное для этого место окончательной посадки, а можно на гряду для посадки в конце лета. В первом случае сеянцы рассаживают на расстоянии 25—30 см один от другого, иногда вдвое гуще на случай, чтобы позже часть убрать или пересадить. Во втором случае на гряде намечают бороздки через 10—12 см и в них пикируют растения на расстоянии 6—7 см с предварительным поливом. Распикированные растения в первые 3—4 дня притеняйте в полуденное время. Когда сеянцы приживутся, необходимость в притенении отпадает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter