Астрономы впервые нашли гигантскую экзопланету на большом расстоянии от звезды

Планетологи впервые обнаружили крупную экзопланету на очень большом расстоянии от звезды: оно примерно в 110 раз больше дистанции между Солнцем и Землей. Существование этого объекта противоречит общепринятым теориям формирования планет, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay.com

"Планета YSES 2b вряд ли могла сформироваться там, где она находится, поскольку для этого просто не хватило бы материи. Это делает планету пока самым интересным объектом для изучения секретов формирования крупных планет", – пишут исследователи в статье для научного журнала Astronomy & Astrophysics.

Экзопланетами называют планеты, которые находятся вне Солнечной системы. За последние несколько лет астрономы открыли более тысячи подобных объектов и несколько тысяч кандидатов на эту роль.

Вопрос о том, где и как возникают подобные экзопланеты, очень давно интересует ученых. Ответить на него важно, чтобы понять, могут ли в подобных звездных системах формироваться похожие на Землю планеты, на которых может зародиться жизнь.

Пока планетологи не могут выяснить это. Одна из главных помех заключается в том, что все подобные объекты находятся далеко от Земли. Современные научные приборы не могут ни сфотографировать их, ни получить данные об их химическом составе иным образом.

Подобными исследованиями занимается множество проектов, один из которых – YSES – изучает окрестности нескольких сотен молодых звезд. По своим размерам и массе они похожи на Солнце и расположены в скоплении Скорпиона – Центавра.

Ученые предполагают, что на снимках достаточно мощных оптических телескопов можно будет разглядеть крупные планеты у далеких солнцеподобных звезд, если удалить оттуда все следы излучения самого светила. Руководствуясь подобными соображениями, астрономы во главе с доцентом Лейденского университета Франка Сника два года наблюдают за звездами с помощью европейского оптического телескопа VLT.

Первоначально астрономы не ожидали получить результаты в первые годы наблюдений. Однако они практически сразу нашли сначала одну, а потом еще две крупных экзопланеты примерно в 6–12 раз тяжелее Юпитера. Внимание ученых привлекла третья из открытых планет, YSES 2b.

Расстояние между этим газовым гигантом и его звездой примерно в 20 раз больше, чем между Юпитером и Солнцем. При этом YSES 2b гораздо тяжелее Юпитера. Учитывая, что размеры Солнца и звезды YSES 2 похожи, подобное расстояние между планетой и светилом означает, что планета YSES 2b ранее находилась на краю газопылевого диска, внутри которого возникла эта звездная система.

Расчеты ученых показывают, что в этой области протопланетного диска не было столько материи, сколько нужно для формирования столь крупного газового гиганта. При этом особенности орбиты YSES 2b и некоторые другие данные исключают возможность того, что эта планета сформировалась не на своей нынешней орбите, а попала на окраины звездной системы в результате гравитационных взаимодействий или захвата из межзвездной среды.

Исследователи надеются, что смогут узнать историю формирования этой планеты в ходе дальнейших наблюдений. Таким образом можно будет понять, как часто крупные газовые гиганты могут возникать на большом расстоянии от солнцеподобных звезд. Ответ на этот вопрос поможет астрономам, которые занимаются поисками Планеты X – крупного газового гиганта, который, предположительно, существует на окраинах Солнечной системы и влияет на характер движения сотен карликовых планет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter