Астрономы уточнили массу и размеры тройного астероида Клеопатра

Благодаря снимкам Очень большого телескопа (VLT) ученые уточнили массу и размеры тройного астероида Клеопатра. Описание исследования опубликовано в научном журнале Astronomy & Astrophysics, сообщает ТАСС.

© ESO/Vernazza, Marchis et al./MISTRAL algorithm (ONERA/CNRS)

«Оказалось, что эквивалентный диаметр этого малого небесного тела составляет 118 километров, а его масса – примерно 3x1015 тонн, что на 56 процентов меньше предыдущих оценок. Это говорит о том, что в астероиде много пустот», – пишут исследователи.

Клеопатра – один из самых крупных объектов главного пояса астероидов, он движется между орбитами Марса и Юпитера. В 2000 году ученые неожиданно обнаружили, что этот астероид похож по форме на гантель или кость. Последующее изучение показало, что у него есть два относительно крупных спутника диаметром 8 и 9 километров, названные Алексгелиос и Клеоселена в честь детей Клеопатры.

Открытие необычной формы астероида и наличие у него спутников заставило многих астрономов сомневаться в том, что общепринятые оценки массы и размеров Клеопатры соответствуют действительности.

Исходя из этих соображений, астрономы под руководством Фрэнка Марчиса из института SETI в Маунтин-Вью провели первые детальные наблюдения за этим астероидом и его спутниками при помощи Очень большого телескопа. Ученые получили на данный момент самые детальные изображения этого объекта и использовали их для просчета всех ключевых характеристик Клеопатры и ее спутников.

Эти расчеты подтвердили, что прошлые оценки массы астероида являлись ошибочными. Оказалось, что на самом деле масса Клеопатры была почти в два раза меньше, чем считалось ранее. При этом эквивалентный средний диаметр объекта и его форма в целом совпали с предыдущими оценками.

И то и другое, отмечают ученые, заметным образом понизило среднюю плотность астероида и указало на существование большого числа полостей и низкую прочность материи Клеопатры. Учитывая высокую скорость вращения, это говорит в пользу того, что данный объект нестабилен по своей природе, в результате чего он постепенно распадается на части.

Это, по мнению Марчиса и его коллег, может потенциально объяснить то, как возникли Алексгелиос и Клеоселена, а также указывает на возможное наличие других спутников у астероида, которые пока невозможно увидеть при помощи существующих обсерваторий. Завершение постройки нового телескопа E-ELT, как надеются планетологи, поможет им обнаружить эти спутники и выяснить историю формирования Клеопатры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter