Астана строит большие планы

В то время как в мире говорят об очередном экономическом кризисе, Казахстан строит амбициозные планы на будущее...

В то время как в мире говорят об очередном экономическом кризисе, Казахстан строит амбициозные планы на будущее. На смену документу по развитию страны «Казахстан 2030» здесь разработана новая стратегия «Казахстан 2050». О том, как отразится новый экономический курс Казахстана на двусторонних отношениях с нашей страной, вчера рассказал на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны Ергали Булегенов.


Наши страны объединяют не только дипломатические отношения, которым, кстати, в этом году исполнилось 20 лет, но и Единое экономическое пространство. Журналистов интересовали реальные результаты, которые дает столь тесное сотрудничество. Например, когда в Казахстане можно будет обменять белорусские рубли на местную валюту? Ответ посла многих приятно удивил. Оказывается, в этом направлении уже приняты реальные шаги — наши деньги принимают многие казахстанские банки. В других сферах двустороннее сотрудничество между Беларусью и Казахстаном также налицо и развивается по нарастающей. Посол отметил эффективную работу белорусско–казахстанской межправительственной комиссии и рост числа делегаций, которые тесно сотрудничают в гуманитарной сфере, а также в сферах здравоохранения, культуры, спорта. Деловые партнеры из разных регионов Казахстана приезжают в Минск регулярно, ближайший приезд запланирован на январь.


Всего же на сегодняшний день в Казахстане работают 13 совместных производств. И, как отметил посол, несмотря на огромную конкуренцию со стороны американских и европейских производителей, белорусская продукция выглядит вполне достойно. В планах — дальнейшее строительство совместных предприятий, в частности молочных заводов и агроферм. Кроме того, Казахстан ведет переговоры о сотрудничестве с предприятием «Могилевхимволокно». А в 2013 — 2014 годах планируется проведение дней культуры наших стран в Беларуси и в Казахстане.


Екатерина СТРОГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter