«Аста ла виста», бэби!

На  «Евровидение»  в  Белград  Руслан  Алехно  отправился  с  песней,  зефиром  и  конфетами

На  «Евровидение»  в  Белград  Руслан  Алехно  отправился  с  песней,  зефиром  и  конфетами 

20 мая в Белграде начнется очередной песенный конкурс «Евровидение-2008». В этот день пройдет первый полуфинал. Напомним, что с нынешнего года правила конкурса изменены. Теперь из 43 претендентов в финал (он состоится 24 мая) автоматически попадают только 5 исполнителей — представители стран — учредителей «Евровидения» (Великобритании, Франции, Испании, Германии) и Сербии как страны — победителя «Евровидения-2007». Остальные финалисты станут известны после двух полуфиналов (20-го и 22 мая), в каждом из которых участвует по 19 стран. 

В первом полуфинале выступят представители Черногории, Израиля, Эстонии, Молдовы, Сан-Марино, Бельгии, Азербайджана, Словении, Норвегии, Польши, Ирландии, Андорры, Боснии и Герцеговины, Армении, Нидерландов, Финляндии, Румынии, России, Греции. 

Во втором полуфинале заявлены Исландия, Швеция, Турция, Украина, Литва, Албания, Швейцария, Чехия, Беларусь, Латвия, Хорватия, Болгария, Дания, Грузия, Венгрия, Мальта, Кипр, Македония, Португалия. 

Из каждого полуфинала в финал конкурса выйдут по 10 стран. Причем в их числе по девять претендентов определят результаты телеголосования и по одному финалисту назовет жюри. Телеголосование в каждом полуфинале свое, что, по мнению организаторов «Евровидения-2008», поможет конкурсу избавиться от некоторой предвзятости и уменьшит влияние на его итоги геополитического принципа. Не секрет, что в последние годы соседние государства нередко поддерживали представителей друг друга  высшей оценкой конкурса — 12 баллов. 

Из пяти стран, которые автоматически признаны финалистами, Германия и Испания смогут голосовать в первом полуфинале, Франция, Великобритания и Сербия — во втором. Основное правило конкурса  остается прежним — отдавать голос за исполнителя своей страны телезрителям нельзя. 

Представитель Беларуси Руслан Алехно с песней «Hasta la Vista» выступит 22 мая во втором полуфинале под номером 9. Из знакомых имен в числе его соперников Диана Гурцкая — представительница Грузии и Ани Лорак — самая известная молодая певица Украины, которая уже в 19 лет получила звание заслуженной артистки страны и которую на «Евровидении» этого года продюсирует Филипп Киркоров. 

Российскому исполнителю Диме Билану достался 18-й, предпоследний, номер в первом полуфинале. К слову, там же выступит и  самый необычный участник нынешнего конкурса Дастин Индюк — популярная поющая кукла из Ирландии, она же телезвезда, продавшая сотни тысяч альбомов на родине. 

Уже почти неделю Руслан Алехно находится в Белграде. До полуфинала ему предстоит еще одна репетиция своего номера на сцене  зала Белградской арены, который, кстати, рассчитан на 10 тысяч зрителей, и выступления в двух генеральных прогонах. 

Постановкой номера Руслана Алехно занимались греческие специалисты во главе с известным хореографом, не раз участвовавшим в «Евровидении», Марией Лирараки. По словам руководителя белорусской делегации в Белграде, заместителя председателя Белтелерадиокомпании Юрия Азаренка, это будет интересное, зрелищное действо, которое хорошо смотрится на телеэкране. «Фишки», как обычно, держатся в секрете и в полной мере обнародуются не раньше, чем начнутся генеральные репетиции. Между тем уже известно, что одним из элементов шоу Руслана станет присутствие на сцене во время выступления нескольких сияющих шаров, на которые во время исполнения песни артист будет запрыгивать и каким-то образом балансировать. 

На 19 мая запланирована традиционная вечеринка-презентация нашей страны на «Евровидении-2008». Кстати, в Сербию белорусы прибыли не с пустыми руками. Среди традиционной конкурсной промопродукции (майки, кепки, диски, плакаты и т.д.) в Белград отправилось больше тонны бобруйского зефира и минских конфет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter