Ассоциацию караванеров планируют создать в Беларуси

Ассоциацию караванеров планируют создать в Беларуси
Ассоциацию караванеров (людей, путешествующих с автомобильными домами и прицепами) планируется создать в Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма.

По итогам выездного заседания коллегия Министерства спорта и туризма постановила инициировать создание белорусской ассоциации караванеров. Решением этой задачи займется департамент по туризму Минспорта и туризма.

Для развития караванинга в стране необходимо строить больше кемпингов - стоянок для автомобилей, оборудованных туалетами, автомойками, магазинами и прочей инфраструктурой. Наибольшее распространение движение получило в Европе и США. В Беларуси этот вид туризма также может быть востребован, учитывая транзитное положение республики.

Кроме того, департамент по туризму должен выработать критерии оценки эффективности работы начальников управлений физической культуры, спорта и туризма облисполкомов и Минского горисполкома. Планируется создать и рабочую группу по разработке и внедрению новых методологических подходов по совершенствованию методики оценки туризма с учетом мирового опыта (так называемые сателлитные счета).

Департаменту по туризму предстоит внести в установленном порядке изменения в законодательство, предусматривающие административную ответственность за нарушение в сфере туризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter