Ассоциация освежила ряды

В воскресенье состоялась отчетно–выборная конференция АБФФ
В воскресенье состоялась отчетно–выборная конференция АБФФ

Делегаты (из 88 заявленных прибыли 82) подтягивались к Дому футбола неторопливо: улыбались, жали руки, обнимались и похлопывали друг дружку по спине. Тут же стихийно возникали «кружки по интересам»: обсудить не видевшимся всю зиму специалистам из всех уголков страны действительно было что. Конференц–зал в ожидании начала бурлил и клокотал. И молодой подтянутый человек, вошедший в зал незадолго до «стартового свистка» конференции, остался незамеченным. Виктор Новиков, работавший еще в штабе БФФ Григория Федорова, кивая немногочисленным знакомым, волнорезом прошел сквозь шумную толпу и занял место на галерке. На авансцену он выйдет позже. И тогда его заметят все.

К 12.00 прибыли главные действующие лица: Геннадий Невыглас и Мариос Лефкаритис — казначей УЕФА, делегат УЕФА на конференции. Киприот, к слову, в Минске не впервые — он в числе других высоких гостей принимал участие в закладке первого кирпича того самого Дома футбола, в конференц–зале которого сейчас занял свое почетное место в президиуме. Действо началось.

Акт I

Отчетный

Как и подобает председателю, Геннадий Невыглас отчитался о проделанной работе. Однако он не стал прятаться за стеной благих дел (а их в АБФФ за время его руководства было сделано немало) и после короткого спича о достижениях и свершениях (строительство полей с искусственным покрытием, развитие инфраструктуры, победа на турнире Гранаткина и многое другое) перешел к критике. Многие, как показалось, этого не ожидали. А между тем досталось практически всем. И тренерскому комитету («работа была полностью провалена»), и судейско–инспекторскому («откровенно слабо, недостаточно продуктивно»), и комитету по проблемам детско–юношеского футбола («не в полной мере удовлетворен работой»). Господин Лефкаритис при этом поглядывал на Г.Невыгласа с нескрываемым удивлением, расшифровав его затем в своем ответном слове, которое начал с приветствия делегатам конференции от президента УЕФА Мишеля Платини и почетного президента этой организации Леннарта Юханссона. Потом Лефкаритис сказал: «Я потрясен и приятно удивлен критической интонацией господина Невыгласа. Признаться, в моей практике это едва ли не первый случай, когда в момент переизбрания на новый срок выбран такой стиль повествования. Но это — правильный стиль. В этом, если хотите, есть известная храбрость. Хочу, чтобы вы понимали, что помощь со стороны УЕФА будет зависеть от эффективности работы вашего руководства. Беларусь, думаю, сможет на нее рассчитывать в полной мере. Футбол в вашей стране развивается стремительно и в нужном направлении...»

Далее были заслушаны отчеты контрольно–ревизионной комиссии, внешнего независимого аудитора, были сделаны доклады о бюджете АБФФ, о внесении изменений в устав, о создании фонда развития детско–юношеского футбола. Затем — перешли к главному.

Акт II

Выборный

Так как альтернативы Геннадию Невыгласу на пост председателя не нашлось, голосование было открытым. Единогласным решением Г.Невыглас был переизбран на второй срок. Списком и открыто (по единодушному решению конференции) голосовали и за новый состав исполкома. Он, кстати, претерпел немалые изменения. Из прошлого состава осталось лишь 10 человек, 12 — новые лица. Среди них — зампреды Могилевского, Брестского, Гомельского, Витебского облисполкомов, возглавляющие областные федерации футбола: Анатолий Глаз, Леонид Цуприк и Владимир Надточаев, Петр Южик; ветераны футбола — Леонид Гарай и Леонид Лапунов, Павел Родненок, Леонид Малашенко и другие. При одном воздержавшемся решение по составу исполкома было принято.

Не вызвало споров и решение по списку заместителей председателя. Он (список), к слову, стал для многих сюрпризным. На место первого вице–председателя Г.Невыглас предложил кандидатуру Виктора Новикова, который сейчас работает советником по вопросам Совета Европы в белорусском посольстве во Франции. К футболу Виктор Борисович неравнодушен, знает эту кухню (как мы уже говорили, работал в штабе Г.Федорова) имеет дипломатический опыт. На три оставшихся места заместителей были предложены кандидатуры Михаила Вергеенко, Сергея Куницы и Петра Южика. Решение же было принято единогласно.

Акт III

Завершающий

В завершающем слове Геннадий Невыглас пообещал, что «поступательное движение вперед будет продолжено». У федерации прекрасные отношения с Мишелем Платини, а 16 марта в Минск с визитом пожалует президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

Кстати, 29 — 31 мая в Цюрихе (Швейцария) состоится 57–й конгресс ФИФА, на котором пройдут выборы президента организации. Й.Блаттер, которому 10 марта исполнится 71 год, баллотируется на третий срок. Впервые он был избран 8 июня 1998 года, повторно — 29 мая 2002 года.

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter