Ассоциация дружбы с Беларусью появилась в Швейцарии

В посольстве Беларуси в Берне состоялось учредительное собрание ассоциации дружбы «Швейцария — Беларусь», передает БЕЛТА. Известно, что цель общественной организации — содействовать развитию дружеских отношений между странами.

Фото: БЕЛТА

Ассоциация сконцентрируется на значимых проектах в гуманитарной и культурной сферах, которые помогут сблизиться странам и народам. В заседании приняли участие белорусские дипломаты и швейцарские инициаторы общества дружбы. Возглавила организацию бывший сопредседатель и основатель парламентской группы «Швейцария —Беларусь» Маргарет Кинер Неллен.

К ассоциации могут присоединиться физические и юридические лица Швейцарии, представители общественных объединений, организаций и учреждений, которые заинтересованы в развитии и углублении дружественных швейцарско-белорусских связей. Проведение первого общего собрания ассоциации дружбы «Швейцария — Беларусь» пройдет в середине мая 2020 года в Берне. Маргарет Кинер Неллен добавила, что ассоциация позволит жителям Швейцарии узнать о Беларуси:

— Учреждение ассоциации дружбы продиктовано заинтересованностью в том, чтобы швейцарцы могли больше узнать о Беларуси. Есть желание через мероприятия и проекты выгодно представить страну белорусам. Мы политически и конфессионально нейтральны, открыты к диалогу и будем способствовать развитию дружественных отношений между нашими народами в дополнение к уже действующим инструментам — диалогу правительств и парламентов, а также работе межправкомиссии и белорусско-швейцарского делового совета.

Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарии Павел Мацукевич подчеркнул, что ассоциация дружбы — свидетельство особого уровня в двусторонних отношениях стран:

— Их отличает не только интенсивный политический диалог и динамичное развитие торговли и деловых связей, но и реальный общественный спрос на дальнейшее сближение и углубление сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter