Ассоциация белорусских банков создаст гарантийный фонд для поддержки кредитования малого и среднего бизнеса

Ассоциация белорусских банков и Международная финансовая корпорация (МФК) подписали протокол о намерениях, предусматривающий сотрудничество в вопросах развития финансового рынка и соответствующей финансовой инфраструктуры.

В частности, речь идет о возможности создания в Беларуси фонда частичных кредитных гарантий, а также увеличения количества сделок с обеспечением движимым имуществом для улучшения доступа к финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Сотрудничество будет развиваться в рамках программы консультативной помощи МФК "Поддержка предпринимательства и экономического развития в Республике Беларусь". Запланировано проведение опроса банков для анализа существующих практик в отношении кредитования различных категорий предпринимателей и определения заинтересованности в наличии такого инструмента как частичные кредитные гарантии, а также организация серии семинаров и круглых столов на тему обеспеченных сделок и залогового реестра движимого имущества, — прокомментировал событие Александр Кучинский, председатель Ассоциации белорусских банков.

Беларусь рассматривает возможность создания гарантийного фонда для малого и среднего бизнеса с 2008 года. Услуги фонда могут быть востребованы при недостаточности залога по кредиту у потенциального заемщика. В этом случае гарантийный фонд предоставляет дополнительное обеспечение в форме поручительства. Как правило, гарантийный фонд размещает в банке вклад, который служит обеспечением возврата кредитов, предоставленных субъектам бизнеса. В основном гарантийные фонды не являются коммерческими организациями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter