Ассоциация «БелБренд» выпустила видеопутеводитель по стране

Ассоциация «БелБренд» выпустила видеопутеводитель по стране – Belarus Travel Brands. Проект нацелен на поддержку и развитие внутреннего и въездного туризма.


Председатель Ассоциации Защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» Альберт Таипов подчеркнул:

– Одно из стратегических направлений деятельности ассоциации – продвижение Беларуси не только в виде товарных знаков ее компаний или продукции, но и том числе всего, что связано с креативной индустрией. Сегодня эта сфера крайне недооценена, хотя дает достаточно высокий вклад в ВВП многих стран. Поэтому решили сделать ставку на туризм как одну из составляющих креативного сектора. В первую очередь – на внутренний, а также рассчитываем на активизацию въездного. В первую очередь, со стороны России, Китая, стран арабского региона. В частности, мы плотно сотрудничаем с российскими регионами, например, с Нижегородской областью. Наработаны контакты с Ассоциацией «РусБренд», Евразийской творческой гильдией, которые, как ожидается, помогут нам в привлечении потока туристов.

Вообще же сама жизнь подсказала ассоциации новый вектор развития, отмечает менеджер по международным отношениям ассоциации Диана Зайковская:

– По роду своей деятельности мы принимаем много различных делегаций, организовываем конференции. В процессе работы неоднократно замечали, что деловые люди не просто хотят приехать и подписать контракт, обменяться мнениями с экспертным сообществом, им в том числе интересно посмотреть достопримечательности страны, узнать ее традиции. Опыт организации индивидуальных экскурсий, адаптированных под нужды разных клиентов бизнес-сегмента, у нас был. Поэтому решили деятельность ассоциации дополнить еще и этим направлением.

Подготовка к старту была долгой: велась с 2020-го. На фоне пандемии в «БелБренде» как раз задумались над тем, как поднять интерес к поездкам по стране в первую очередь у неповоротливых соотечественников, которые хотят необычных впечатлений, но не готовы тратить время на проработку маршрутов и долгое изучение информации. Поэтому выбрали формат создания видеопутеводителя. На участие в нем изначально претендовало более 50 туристических мест страны. Но в итоге пока вошло чуть более 30, которые представлены в 20 видеоэпизодах. В перспективе число роликов и отраженных в них мест может увеличиться – ассоциация открыта к сотрудничеству. Для нее как для общественной организации важна просветительская составляющая проекта, пополнение путеводителя, новое представление турдостопримечательностей.

Основные локации в уже представленных видео – в глубинке. Причем в мини-фильмах рассказывается не только об основных достопримечательностях, но и предлагается программа на несколько дней из того, что интересного можно посмотреть или попробовать поблизости. Ролики по продолжительности небольшие, не более минуты, и нестандартные, представляющие собой гармонично собранную нарезку из красочных фрагментов возможного путешествия. Такой подход весьма современный, ведь нынешнее поколение туристов – это визуалы, поясняет Зайковская:

– Они очень охотно потребляют видеоконтент, мыслят клипово и спонтанно принимают решения.

При желании заинтересованные путешественники могут обратиться в ассоциацию за помощью в организации экскурсии по примеру предложенных в видеопутеводителях. Потенциальные клиенты не обязательно из бизнес-среды, рассуждает собеседница.

– Но, думаю, это будут все же искушенные путешественники, нацеленные на качественный турпродукт, желающие не просто с комфортом приехать к замку и сфотографироваться на его фоне, но и пройти квест в этом замке, переночевать, поучаствовать в обрядах определенной местности – погрузиться в среду определенной достопримечательности, – перечисляет Зайковская. – Чтобы ничего не отвлекало, мы готовы предложить весь комплекс услуг, начиная от составления индивидуального маршрута и организации логистики и заканчивая подготовкой сувениров – сотрудничаем с проверенными профи в своих сегментах. Но важно понимать, что по стоимости подобные туристические путешествия находятся в сегменте «выше среднего».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter