Ассортиментный перечень... ошибок

В Мозыре прошла комплексная проверка предприятий и горисполкома
В Мозыре прошла комплексная проверка предприятий и горисполкома

«Наличие ошибок при отсутствии злого умысла», — так в общих чертах характеризуют в Комитете госконтроля по Гомельской области результаты комплексной проверки в Мозыре. Впрочем, тем, кому ошибки эти стоили здоровья и денег, от отсутствия «злого умысла» не легче.

Семь несчастных случаев с тяжелым исходом, зафиксированных на мозырских предприятиях с начала года, контролеры связали в первую очередь с нарушением трудовой дисциплины самими потерпевшими. Вторая причина травм — неисправность оборудования.

Больная тема — так называемое «искажение статотчетности». Приписки, проще говоря. Таковые, к примеру, обнаружились на предприятии «Мозырский коммунальник» — в части оплаченных населением услуг действительность оказалась на полтора миллиарда рублей скромнее, чем в рапорте. При подготовке отчета на предприятии ошибочно учли прогнозные показатели вместо фактических.

Попытка выдать желаемое за действительное была предпринята и руководством территориального медицинского объединения. В акте выполненных работ фигурировал «пластинчатый теплообменник», установка которого в больнице обошлась якобы в 43 миллиона рублей. Этот мифический агрегат специалистам КГК обнаружить так и не удалось. Оказалось, что фирма–подрядчик к работам пока не приступала. По словам заместителя начальника управления контроля органов исполнительной власти и координации деятельности контрольных органов Гомельского облуправления КГК Андрея Сущевича, выманиванием бюджетных денег этот случай не является лишь потому, что невыполненная работа так и не была оплачена.

Очередной болевой точкой Мозыря стала торговля. Из шести проверенных магазинов в пяти найдены товары с истекшим сроком годности. А в каждом втором проверенном торговом заведении не соблюдался Ассортиментный перечень.

При отсутствии громких разоблачений, уголовных дел и отставок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено соответственно 67 и 47 чиновников, руководителей и рядовых работников. Примечательно, что более 70 процентов наказанных трудятся в торговле и общепите.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter