Ассортиментное безобразие

В миллиард рублей оцениваются убытки бюджета от нелегального оборота водки
В миллиард рублей оцениваются убытки бюджета от нелегального оборота водки

Точный учет и контроль — очень важная сторона деятельности всякого государства. Вот, скажем, водка — товар стратегический. Весомую долю ее цены составляет специальный налог, называемый акцизом. Он пополняет бюджет. Если 40–градусную произвели на отечественных заводах, то тут, пожалуй, проблем нет. Сколько разлили, столько и отгрузили в магазины, рестораны или на экспорт. Все прозрачно. Но часть потребляемого крепкого алкоголя в Беларусь ввозится из–за рубежа, как говорится, для ассортиментного разнообразия. И не просто так. Каждый год специальным постановлением Правительства утверждаются квоты, или точное количество импорта горячительных напитков.

В 2006 году, например, решено было импортировать 15 тысяч декалитров (300 тысяч поллитровок) водки. В течение 9 месяцев квота выбиралась, как свидетельствует статистика, точно по плану: через границу страны были перемещены 8,7 тысячи декалитров (дал). Но откуда взялись еще 24 с лишним тысячи дал импортного алкоголя, которые за аналогичный период года, опять же по данным статистики, были реализованы торговлей, — вопрос.

Обнаружив «пляску» цифр, специалисты Комитета госконтроля 18 и 19 октября провели серию рейдов по торговым точкам. Итог: нарушения в каждой шестой, арестовано более тысячи литров неучтенного крепкого спиртного в основном импортного производства. Например, лидский универсам «Центральный» «позабыл» отчитаться о 300 литрах проданной водки. Еще 380 литров «Немироффа» из Украины без акцизных марок на личном авто перевозил житель Бреста. В УП «Каскад» (Гродно) без документов, подтверждающих факт приобретения, покупателям предлагали 24 бутылки молдавского коньяка...

По оценке государственных контролеров, теневой оборот иностранной водки только за 9 месяцев 2006 года составил более 400 тысяч бутылок. Это, как легко подсчитать, едва ли не в полтора раза больше того, что по постановлению Правительства разрешено ввезти в страну для обеспечения ассортиментного разнообразия. Этот неприятный факт стоил госказне около 1 миллиарда рублей. Именно столько денег поступило в доход, если бы названные объемы водки и коньяков ввозились легально с уплатой акциза. Кстати, очень похожая тенденция наблюдалась в 2005 году. При квоте 15 тысяч декалитров импортных 40–градусных напитков было продано более 21 тысячи декалитров.

Как стало известно «СБ», Комитет госконтроля рекомендовал Совету Министров рассмотреть вопрос об увеличении квоты на импорт алкоголя в 2007 году и ввести дополнительную маркировку горячительных напитков контрольно–идентификационными знаками, ужесточив ответственность за искажение статистической отчетности и несанкционированный ввоз в страну алкоголя.

Справка «СБ»

Органами финансовых расследований Комитета госконтроля за 9 месяцев 2006 года проведено 217 проверок на рынке алкогольной продукции и спирта. Выявлено 211 нарушений. Возбуждено 47 уголовных дел. 110 нарушителей закона привлечены к административной ответственности. Арестовано более 180 тысяч бутылок ликеро–водочных изделий, 56 тысяч литров спирта и другого имущества на 1 миллиард рублей.

Кстати

Производство водки и ее аналогов увеличилось за 10 месяцев 2006 года на 119 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2005–го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter