Ассортимент широкий, цены по отношению к марту значительно не поменялись – Жингель

Мониторинги цен на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары, лекарственные средства продолжаются по всей стране. К этой работе подключились и сенаторы. Сегодня член Совета Республики Олег Жингель проверял цены и ассортимент в Витебске.


Первым контрольным пунктом стал гипермаркет «Green». Олег Валентинович посмотрел, достаточно ли на прилавках разнообразных овощей, мясной и молочной продукции, других важных товаров.

– Не заметила, что здесь исчезли какие-то товары. В магазине всего хватает, ажиотажа нет, – отметила постоянная покупательница Инна.

То, что магазин работает в штатном режиме и недостатка каких-то товаров покупатели не чувствуют, подтвердила и заведующая магазином Жанна Кузнечик:

– У нас всегда был широкий ассортимент, таким же он и остался. С поставщиками нет никаких проблем, выполняют все свои обязательства, поставляют товары по нашим заявкам. Около 70 процентов товаров в магазине белорусского производства, и половина от этого от поставщиков Витебской области, особенно социально значимые товары.


Так как проблем с поставками нет, то больших запасов в магазине не делают, максимум на неделю-полторы на случай технических форс-мажоров. Цены на некоторые товары немного возросли, так как у некоторых поставщиков изм

енилась логистика и увеличились затраты на доставку. Однако, гипермаркет не изменяет традициям и регулярно раз-два в неделю проводит различные акции, по-прежнему есть скидки 5 и 10 процентов для определенных категорий граждан.

По отношению к марту на так называемый борщевой набор – свекла, картофель, морковка, лук – цены значительно не поменялись: плюс-минус одна копейка, отметил Олег Жингель:

– На удивление даже есть снижение на определенные виды товаров на одну копейку. Посмотрели ассортиментный перечень молочной, мясной продукции. На данные товары цены также значительно не поменялись. Все в рамках доведенных параметров и «Грин» эти цены выдерживает. Представлены на полках магазина не только социально значимые продукты, по которым мониторим цены, но и более дорогие, которые могут покупать более требовательные покупатели. Достаточно товаров, как отечественного, так и импортного производства.

Еще недавно в аптеках был небольшой ажиотаж, спровоцированный тревогой, что импортные препараты исчезнут с полок. Олег Валентинович ознакомился с сегодняшней ситуацией, промониторил ассортимент и цены в одной из аптек сети «Фармация».

– Сейчас ситуация стабилизировалась, всего в достаточном количестве, – сообщила заведующая аптекой Елена Гинько. – Мы в обычном режиме получаем препараты с аптечного склада. Если есть на некоторые лекарства несущественный рост цен, то он обоснован. Остатки товаров в аптеках достаточные с ценами, сформированными до повышения. Никаких проблем с поставками не предвидится.


В аптеке было довольно оживленно. Необходимый препарат находил каждый покупатель, в том числе и жительница областного центра Валентина Кравченко.

– Ассортимент в аптеке большой, никаких проблем с лекарствами мы не испытываем. Все есть и цены приемлемые. Импортные лекарства, конечно, дороже, поэтому в основном беру белорусские или российские аналоги, – поделилась женщина.

В аптеке на сегодняшний день не оказалось некоторых определенных импортных препаратов, но были их аналоги белорусские и других иностранных производителей.

– Весь ассортимент препаратов, необходимых для лечения тех или иных заболеваний, в наличие имеется. Есть незначительный рост на импортные препараты, которые приходится закупать за валюту, и рост цен связан с курсообразованием валют. Небольшой рост цен на препараты белорусских производителей связан с возросшей стоимостью закупки ингредиентов лекарств. Но значительно цены на медпрепараты не поменялись, – резюмировал Олег Жингель.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter