"Ассортимент хороший, с ценами никто не шутит". Депутаты провели мониторинг цен в магазинах Заславля

В поле зрения народных избранников попали разноплановые торговые точки – маленький магазинчик у дома Белкоопсоюза по улице Великой, 39, и два торговых гиганта сетей «Белмаркет» и «ГИППО».

Цены на самые ходовые продукты питания – молоко, крупы, овощи и фрукты - у всех почти одинаковые, что прежде всего говорит о жесткой конкурентной борьбе и практическом действии постановления Правительства от 19 октября 2022 года, которым введена прозрачная система формирования стоимости товаров на прилавках.

- На протяжении двух лет, по поручению Главы государства, мы проводит в своих округах мониторинг цен на потребительские товары в магазинах, - комментирует Игорь Хлобукин, депутат палаты Представителей Национального собрания. - Нам важно разобраться самим и объяснить людям, почему в каких-то случаях стоимость объективно растет: допустим, меняются поставщики сырья, из-за этого у производителя увеличиваются издержки, - или вмешаться в ситуацию, если где-то обнаружим субъективный перекос. О проблемах информируем МАРТ, которое уполномочено принять меры с камеральной проверкой документов и вынесением юридического вердикта.

Пристальное внимание депутаты уделяют торговой сети Белкоопсоюза в небольших населенных пунктах и отдаленных деревнях. Ассортимент там должен быть не хуже, чем райцентре, и цены приемлемые.

- Работа автолавок с 10 километра уже убыточна, - отметил Игорь Константинович. – Наверное, есть целесообразность в том, чтобы местные бюджеты как-то компенсировали затраты потребительскому обществу, которое доставляет товары в отдаленные и малонаселенные деревни. Предлагали освободить сельские магазины от каких-то налогов, чтобы эти деньги они могли пустить на обновление интерьеров.

А во всех трех торговых объектах Заславля депутаты не услышали серьезных нареканий от покупателей. Пенсионерка Нина Ефименко из деревни Лошаны, что в 3,5 километрах от города, как раз отоваривалась в торговом центре «ГИППО» и отметила, что в магазинах сегодня очень дешевые овощи:

- Даже выращивать самим не нужно! А вот фрукты – мандарины, ананасы, апельсины - и зелень очень подорожали…

Итоги мониторинга подвела Валентина Бегеба, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания:

- Сегодня мы увидели хороший ассортимент круп, молочных изделий, овощей и с ценами никто не шутит. Продавцы знают, что придут и проверят. Замечаний к торговле в последнее время действительно стало значительно меньше.

А в выигрыше – покупатель.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter