Associated Press: с российских бизнесменов могут снять санкции в обмен на помощь Украине

Коллективный Запад заинтересован в том, чтобы предоставить российским бизнесменам возможность добровольно направить средства на восстановление Украины в обмен на снятие введенных в отношении них санкций. Об этом Associated Press сообщили источники, знакомые с ситуацией.


По информации собеседников агентства, соответствующая идея принадлежит главе минфина Канады Христи Фриланд. Она озвучила это предложение на встрече министров финансов стран "Группы семи" (G7), которая состоялась в ФРГ на минувшей неделе. Источники отмечают, что некоторые российские предприниматели, имена которых не называются, сами говорили об этом в беседе с Фриланд. Отмечается, что она "знакома с некоторыми российскими бизнесменами со времен работы журналистом в Москве".

Согласно информации Associated Press, Киев проинформирован об этих дискуссиях. При этом коллективный Запад "заинтересован в том, чтобы некоторые видные олигархи отмежевались" от российского правительства, "в то же время предоставляя средства Украине".

Как считают в агентстве, добровольная передача денег на помощь Украине помогла бы устранить "юридические трудности", которые возникли бы в случае принудительной конфискации средств олигархов, попавших в санкционные списки. Один из источников Associated Press подчеркнул, что "на данный момент речь идет лишь об идее, но западные союзники проявили к ней интерес".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter