Аспирин в стандарте GMP

Фармацевтические  предприятия  страны  готовятся  к  аттестации  по  европейской  системе  качества

Фармацевтические  предприятия  страны  готовятся  к  аттестации  по  европейской  системе  качества

Перечень белорусских лекарств, обязательных для продажи во всех аптеках страны, с 30 сентября увеличился на 37 процентов. Сейчас в него входит 61 препарат.

— Несколько лет назад этот список был создан по просьбе населения, — сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская. — Перечень постоянно обновляется: из него исключаются устаревшие препараты и добавляются новые, только появившиеся в продаже…

— «Белорусские заводы активно расширяют ассортимент, в год появляется около 50 новых лекарственных средств, — считает председатель концерна «Белбиофарм» Михаил Черепок. — Всем покупателям в любой аптеке должны быть доступны новые эффективные лекарства отечественного производства.

Белорусские препараты дешевле зарубежных аналогов, поэтому потребитель выиграет и финансово. Средняя цена отечественного препарата — 62 цента, импортного — 2,84 доллара. Самим же производителям расширение списка особой прибыли не принесет.

Рентабельность производства «Белбиофарма» за 9 месяцев этого года — 16,5 процента. Кстати, в Европе лекарственные средства снимают с производства, если их рентабельность ниже 50 процентов.

Основная проблема отрасли — подорожание фармацевтических субстанций. По словам Михаила Черепка, лекарственное сырье белорусские предприятия закупают в основном в Китае и Индии. Стоимость его во время каждой последующей закупки может вырасти в несколько раз. На это могут повлиять не только процессы мировой экономики, но и Олимпийские игры, например. Во время Олимпиады в Пекине несколько крупных заводов, производящих субстанции,  вынуждены были приостановить свое производство из-за его вредности. Это подняло цену в несколько раз.

— Не иметь запаса рентабельности — значит быть неконкурентоспособными в будущем: не на что будет обновлять техническую базу и осваивать новые лекарства, — уверен Михаил Черепок. — Мы должны постепенно выйти на международные экономические стандарты.

Министерство здравоохранения поручило фармацевтическим предприятиям страны (их более 20) подготовиться к аттестации по европейской системе качества GMP в 2010 году. Это позволит начать продажу белорусских препаратов в Европе.

— Чтобы продавать белорусские лекарства в Европе, нужно сначала зарегистрироваться. Перед регистрацией должно быть составлено экспертное досье по всем препаратам, которые планируется продавать, — рассказала заместитель генерального директора РУП «Белмедпрепараты» по вопросам инновационного развития Татьяна Трухачева. — Одно только составление такого досье стоит 300 тысяч евро, не говоря уже о самой регистрации.

Выход руководители белорусских фармацевтических предприятий видят в привлечении зарубежных инвесторов.

— Потенциальные инвесторы временно остановили переговоры с нашими предприятиями из-за экономического кризиса, — рассказал Михаил Черепок. — Однако надеемся, что уже через пару недель проведем первые встречи с ними и, возможно, уже подпишем первые договоры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter