Аспирин необязателен

Сокращен перечень медпрепаратов, необходимых автомобилистам
Сокращен перечень медпрепаратов, необходимых автомобилистам

В последние дни в редакцию «СБ» звонят водители, обеспокоенные... содержимым автомобильных аптечек. Прошла якобы непроверенная информация об изменении комплектации аптечек. Мол, не будет ли ГАИ штрафовать?

В Минздраве нас заверили: водители могут не беспокоиться. Действительно, 16 февраля Минздрав принял постановление N 4, касающееся, в частности, перечня вложений в аптечки первой медицинской помощи, в том числе и в аптечки для транспортных средств. Постановление прошло экспертизу и зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 16 февраля. В силу вступит через месяц после официального опубликования. Обязательный перечень содержимого автоаптечек не увеличен, а сокращен — с 24 до 17 наименований. Из него исключены, например, анальгин, аспирин, презервативы... Иначе говоря, стандартные наборы, продаваемые в аптеках, укомплектованы даже лучше, чем сегодня требует Минздрав.

От себя добавим: зато условия хранения лекарств в автоаптечках далеки от нормативных — высокая влажность, резкие перепады температур. Таблетки, особенно в бумажных пакетиках, быстро теряют годность. Поэтому проверить и обновить содержимое аптечек будет не лишним.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter