Аспиранты изобрели велосипед

Аспиранты изобрели велосипед

Двое молодых брестчан, продолжающих обучение за границей, победили в популярном шоу канала Би-би-си Dragon`s Den, представив судьям свою идею: использовать колеса велосипеда как экран для изображений. Проект получил премию Кембриджского университета, а также вошел в сотню лучших инноваций Великобритании. Но воплотить свою задумку Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк намерены именно на родине: "Изначально мы мечтали не просто создать новую технологию, но и презентовать саму Беларусь".

Это выглядит так: на спицы колеса устанавливаются четыре полоски со светодиодами, которыми управляет микропроцессор. Колесо начинает вращаться - и наш мозг воспринимает целостную картинку. Файл можно загрузить в устройство с помощью компьютера, поддерживаются все форматы видео и изображений. А использоваться система может в любых погодных условиях до минус 10 градусов Цельсия.

В Великобритании ребятам под проект предлагали большие деньги на условиях инвесторов. Но тогда им пришлось бы "поделиться" своей идеей и потерять независимость в принятии решений. В общем, контракт подписывать не стали и ушли на вольные хлеба, за год успев посотрудничать со многими известными европейскими компаниями и существенно доработав проект. Над ним трудился целый коллектив из программистов и инженеров. "Если раньше у нас были права на использование технологии американских разработчиков, то спустя год упорной работы это - полноценная белорусская версия", - говорит Артем. Уже подана патентная заявка. Молодые люди надеются, что их идея найдет применение в развитии велосипедной инфраструктуры, а еще мечтают, что проект пригодится в подготовке к чемпионату мира по хоккею.

Пока разработка используется только в рекламных целях - она еще довольно дорога. Но со временем, обещают авторы, система станет доступной для всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter