Встреча премьер-министров стран ЕАЭС прошла в онлайне

Аспекты общего дела

Первоначально встречу премьер-министров стран ЕАЭС планировалось провести в Минске. Но ситуация с распространением COVID-19 внесла свои коррективы, и очередное заседание Евразийского межправительственного совета решили организовать онлайн — в формате видеоконференции. Основное внимание — мерам по борьбе с распространением инфекции и шагам по обеспечению экономической стабильности в условиях пандемии. Открывая заседание, Премьер-министр Беларуси Сергей Румас обратил внимание: пандемия продемонстрировала важность проведения в союзе общих политик в различных сферах.


— Нужно быть готовым к оперативному решению вопросов, которые в ранее комфортных условиях мы оставляли на потом. Следует нацелиться на серьезную дедолларизацию экономики союза, кардинально увеличив формирование цен и расчетов за поставляемые в рамках рынка ЕАЭС товары и услуги в национальных валютах. Особенно это касается топливно-энергетических и сырьевых товаров.

Этот посыл разделяют все коллеги по интеграционному объединению. В частности, руководитель правительства России Михаил Мишустин считает, что в рамках ЕАЭС правительства стран-членов оперативно взаимодействуют друг с другом и принимают все возможные меры для борьбы с распространением этой опасной инфекции.

— Приоритетная задача — защита жизни и здоровья граждан наших стран. Необходимо и дальше усиливать взаимодействие в санитарно-эпидемиологической сфере, оперативно принимать меры на уровне ЕЭК, причем делать опережающие шаги, чтобы не допустить массового распространения заболевания. Надо позаботиться, чтобы государства «пятерки» были полностью обеспечены всеми нужными для борьбы с инфекцией лекарствами и медицинскими изделиями.

Особое внимание главы правительств уделили рассмотрению разработанных ЕЭК мер по обеспечению экономической стабильности в условиях развития пандемии COVID-19. Документ представил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

— Предложенные меры сгруппированы в два раздела. Первый — это пакет срочных временных мер стабилизационного характера. Он предусматривает организацию взаимодействия соответствующих полномочных органов союза при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению минимизации и распространения коронавирусной инфекции. Преду­смотрены создание зеленого коридора для импорта критически важных товаров, временное снижение и обнуление ввозных таможенных пошлин на комплектующие и материалы для отдельных отраслей экономики, обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Что касается второго раздела, то это меры системного характера, которые направлены на оказание условий для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития. Он включает обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивости функционирования финансовых рынков и платежных систем, поддержку предприятий реального сектора экономики.

Также в ходе онлайн-заседания Евразийского межправсовета рассмотрен проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Это комплексный документ, предусматривающий более 250 мер и механизмов по углублению интеграции. Проект находится в высокой степени готовности и, как ожидается, в скором времени будет представлен на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета.

Итоги заседания подвел председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

— В повестке было 9 вопросов. Все они рассмотрены и по ним приняты положительные результаты. Было 2 ключевых вопроса. Это меры и механизмы по работе экономик государств в условиях коронавирусной инфекции и одновременно стабилизационные меры экономики и вопросы стратегии развития ЕАЭС до 2025 года. Все главы правительств отметили, что союз в экстремальных условиях не просто проходит испытания на прочность, но и все убедились в том, что он достаточно эффективен. Что касается стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, то остались неурегулированными несколько вопросов. Один из них касается либерализации автомобильных перевозок. Второе направление касается цен на газ и тарифов на его прокачку. Есть определенные несогласованные позиции с Казахстаном и Россией. И они в течение двух недель на уровне министров энергетики и транспорта должны найти развязку. Третий вопрос касается выравнивания экономического уровня развития. В пятерке не у всех одинаковый уровень развития, и нужны механизмы для того, чтобы обеспечить условия опережающего развития.

К этим вопросам главы правительств ЕАЭС вернутся через 2 недели. Запланирована их очередная встреча.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter