О чем договорились премьер-министры стран СНГ во время онлайн-заседания

Аспекты большого дела

Пандемии вопреки

Второй раз в этом году главы правительств стран СНГ встречались в онлайн-формате, что вызвано складывающейся эпидемиологической ситуацией в странах Содружества. Но это не помешало премьер-министрам детально обсудить многие вопросы. Основное внимание традиционно уделили теме экономического взаимодействия, в том числе с учетом пандемии коронавируса.

Во время выступления Премьер-министр нашей страны Роман Головченко подчеркнул: совокупность факторов 2020 года, особенно меры противодействия пандемии, привели к замедлению развития отдельных отраслей экономики стран Содружества.

— Стоимостной объем внешнеторгового оборота товарами между странами СНГ за семь месяцев снизился на 16,6 процента. За январь — август объем производства промышленной продукции стран Содружества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 4 процента. Перевозки грузов сократились на 4,8 процента, а перевозки пассажиров — более чем на четверть, на 28 процентов.

Руководитель белорусского Правительства отметил, что в последнее время страны СНГ далеко продвинулись в вопросах пре­дупреждения распространения COVID-19 и локализации его очагов, что дает основания предпринять более активные шаги по во­зобновлению полноценного пассажирского сообщения между нашими странами. По его мнению, это придаст динамику для роста экономики государств:

— Тяжелая ситуация, с которой столкнулся весь мир, показала бесперспективность сугубо протекционистских мер со стороны государств и целесообразность деятельности по расширению интеграционного взаимодействия, сторонником которой всегда была Беларусь. 

Пакет важных решений

Итогом заседания стало подписание важных для СНГ документов. В частности, главы правительств утвердили план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. План охватывает период с 2021 по 2025 год и содержит 29 разделов, посвященных, в частности, торгово-экономическому сотрудничеству, промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и информатизации, агропромышленному комплексу, валютно-финансовой политике, рынку труда.

Без обсуждения подписан целый ряд предварительно согласованных документов по различным направлениям деятельности. К ним, в частности, относятся программы, касающиеся сотрудничества в сфере инноваций, повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей.

Также главы правительств СНГ утвердили Рамочную программу в области использования атомной энергии в мирных целях на период до 2030 года и план мероприятий по реализации ее первого этапа (2021–2025 годы). В документе выделено 10 приоритетных направлений взаимодействия. Это, в частности, гармонизация нормативно-правовой базы, обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии, реализация комплексных программ и проектов, инновационное развитие и внедрение цифровых технологий, подготовка кадрового потенциала, совершенствование информационного пространства. Для нашей страны с учетом ввода в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС это соглашение имеет особое значение. Как отметил Премьер-министр Роман Головченко, строительство собственной атомной электростанции укрепит экономический суверенитет Беларуси.

— Для нас строительство атомной станции — это консолидирующий, созидательный проект для долгосрочного устойчивого развития страны и укрепления экономического суверенитета. Для Беларуси, которая пострадала от чернобыльской катастрофы, решение в пользу строительства собственной атомной станции было выверенным. Были проанализированы все аспекты развития национальной программы ядерной энергетики. С самого начала реализации программы Беларусь открыто и со всей ответственностью делала и продолжит делать все необходимое для обеспечения наивысшей степени безопасности атомной станции.

Традиционно большой блок подписанных премьер-министрами документов относится к вопросам финансового обеспечения деятельности органов Содружества Независимых Государств. Очередное заседание Совета глав правительств решено провести в Минске 28 мая 2021 года.

Владислав ДУБАНЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter