Гигин — о том, почему Александр ­Лукашенко поздравил американцев с Днем независимости США

Асимметричный ответ на риторику Запада

Пока американское посольство в одной из социальных сетей в качестве «поздравления белорусскому народу с Днем Независимости» публикует опус, где поставлен знак равенства между освобождением Беларуси от нацизма в 1944‑м и событиями 2020 года, когда революционеры и мятежники пытались подорвать целостность нашего государства, Александр ­Лукашенко от имени себя и всех белорусов, поздравляя с аналогичным праздником народ США, предлагает ему забыть про разногласия и объединить усилия в поисках выхода из сегодняшней очень тревожной и небезопасной ситуации в мире. Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает о подобном ответе (который называет «асимметричным» и обескураживающим для противника) нашей страны и объясняет, что за ним стоит.


— Это наш традиционный стиль. Даже в самые острые моменты холодной войны у нас никогда не было лютого антиамериканизма, не было неприятия американского народа, как это было по отношению к советскому народу, Советскому Союзу с той стороны, — то, что происходило в отношениях между нашими странами, Вадим Гигин показывает на контрасте. — Там активно распространялись байки о медведях, которые ходят по улицам, прочая ужасная чушь! Что они только не рассказывали! А у нас ничего подобного не было. Американская культура всегда пользовалась популярностью, в школе как положительных персонажей изучали Джорджа Вашингтона, Авраама Линкольна, Франклина Рузвельта. Мы всегда подчеркивали, что американцы с нашими предками бок о бок воевали в годы Второй мировой войны и вместе освобождали Европу. Дух Эльбы, где встретились две армии — советская и американская, всегда присутствовал. С той стороны ничего подобного даже близко не было. Максимум могли Толстого экранизировать, Достоевского почитать — при этом культуру русскую не совсем понимали.

Беларусь готова к сотрудничеству с любыми странами. Только такие шаги воспринимаются слишком уж однобоко, с определенной фигой в кармане. О какой открытости и искренности тогда может идти речь? Вадим Гигин приводит пример подобной словесной «эквилибристики» и подмены понятий. Американцы, мол, никогда не скажут, что «хотят нас стереть с лица земли». На языке их «дипломатии» это прозвучит как «мы хотим защитить вашу независимость».

— Вопрос: кто их об этом просил? — при этом уточняет Вадим Гигин. — Кто к ним обратился? 
Кроме того, пусть перечитают собственную Декларацию о независимости, которую писали их отцы-основатели. И как бы они, исходя из тех смыслов, идей, которые заложены в декларации, относились к стране, выступающей в защиту независимости США без спроса самих Соединенных Штатов? Поэтому любое вмешательство в наши дела мы будем встречать негативно, давать отпор. Но вместе с тем и мы, и наши русские братья готовы к сотрудничеству. Посмотрите, как спокойно Беларусь и Россия реагируют на всю эту русофобию, которая захлестнула западный мир, на так называемую культуру отмены, на фашизацию коллективного Запада, которую мы наблюдаем. Ясно, что это не веление народов, а верхушечные процессы. 
Если бы эта русофобия пустила корни очень глубоко, как в тех же странах Балтии, то это было бы проблемой. Но для Западной Европы и США волна культуры отмены — это поветрие, сезонное явление. И оно непременно пройдет. Почему мы и говорим: да, американский народ, поздравляем тебя с Днем независимости, да, американский народ, мы испытываем к тебе уважение. Но, американский народ, мы сожалеем, что у тебя сейчас такие руководители, которые не соответствуют тем высоким идеалам, что были заложены при основании Соединенных Штатов. Их нынешние политики недотягивают до уровня великих лидеров страны, которые у них, безусловно, были. И если они будут лезть в нашу историю, то, конечно, у всего мира есть что предъявить и США в отношении той политики, которую они проводили на протяжении существования своего государства.

В понедельник белорусские патриоты пришли к американскому посольству, чтобы выразить свое недовольство тем, как власти США поздравили белорусов с Днем Независимости.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter