Асимметрично СОИ

Слов нет, за минувшее столетие проделано столько, что самым безудержным фантастам прошлого и не снилось. Компьютеры, ракеты, сотовые телефоны... Причем перемены идут с такой скоростью, что если “выпасть из жизни” даже на пару лет, то можно уже и не возвращаться. И лишь политика остается достаточно консервативной сферой, где “старые поезда по-прежнему ходят по кем-то когда-то давным-давно проложенным рельсам”. Нового на политландшафте крайне мало, отчего в массах преобладает уныние, переходящее в аполитическую скуку.
Сейчас весь мир шумит о предстоящем размещении в старушке Европе по орлиному зорких американских систем ПРО. Многих это всполошило. Народ выходит на улицы. Правда, одни выходят с требованием “янки, гоу хоум”, а другие — с хлебом-солью и ритуальными плясками под синтезатор. Каждому, как говорится, свое.
Президент США Джорж Буш на все мыслимые и немыслимые обвинения в свой адрес отвечает с кротостью, достойной папы Римского: мол, господа хорошие, никак не андестенд, чего вы так волнуетесь. И далее: “Некоторые представляют дело так, будто это поставит под угрозу отношения в Европе и сделает мир более опасным. Но наши замыслы совершенно прозрачны”. И уже в адрес “некоторых”: “Владимир Путин убеждает меня, что Россия тоже демократическая страна и развивает демократию, но у нас, конечно, на этот счет есть вопросы”. На что Владимир Путин сакраментально: мол, после смерти Махатмы Ганди о демократии и поговорить уже не с кем...
Действительно, какая демократия, то есть власть народа, когда большая часть Америки против войны в Ираке, а денежки исправно в “ограниченный контингент” вкладываются. Или Украину взять. Сколько надежд было у тех, кто в искреннем порыве холодной зимы-2004 летел на Майдан, свято веря, что его голос окажется решающим. Сейчас его, киевского рабочего и банкира, никто и не спрашивает: а вообще-то вы, гражданин активный, “за” или “против” роспуска парламента, “за” или “против” вхождения нашей любимой страны в НАТО? Вернее, спрашивать-то спрашивают, но почему-то общественное мнение весьма опосредованно влияет на политрешения.
К примеру, взять события вокруг Верховной рады. Сперва в высоких сферах возникла идея, что с такой Радой рады не дашь, и тут же —соответствующий указ. Потом, однако, выяснилось, что есть Конституция и по ней нужно действовать совсем иначе. Тогда два пропрезидентских парламентских блока (а у народа кто-то спрашивал?) объявляют о сложении своих депутатских полномочий. А раз кворума нет, то пора опять электорату к урнам избирательным выдвигаться. А зачем и почему? —кто ж в пылу политстрастей об этом пространно рассуждать будет. Верховная же рада добро на самороспуск в конце концов дала да 70 миллионов долларов из госказны на свое новое избрание выделила. Так что 30 сентября всех “просимо” на избирательные участки. Это, конечно, демократично.
Или взять события в России. Там тоже выборы грядут. И партии уже начинают разминку. Кто-то толпы на несанкционированные демонстрации выводит, кто-то докапывается, откуда у конкурентов денежки. А на днях Российский народно-демократический союз на съезде поддержал намерение Михаила Касьянова баллотироваться на пост главы государства в 2008 году. Ряд политиков тоже высказались за кандидатуру бывшего премьер-министра, который намерен первым делом заняться “восстановлением демократических институтов”.  Однако Гарри Каспаров заявил, что знает и другого претендента на эту роль. “У оппозиции выделяются две яркие личности: лучший банкир Виктор Геращенко и лучший премьер Михаил Касьянов. Не сомневаюсь, что осенью мы назовем единого кандидата”. Правда, сам Касьянов тут же заявил, что осенью будет поздно. Нужно, мол, с “единым” определяться уже сейчас. На том пока все и остановились.
Владимир Путин же западным журналистам заявил, что президентский срок в России должен быть 5—7 лет, а не нынешние четыре. “Если предположить, что губернатор какой-то избран, то  ему года два нужно только входить в курс общефедеральных и международных проблем. И все — уже нужно начинать новую избирательную кампанию”...
Впрочем, если хорошо выучить новейшую историю, то для вхождения в “курс международных проблем” времени особо много не понадобится. Например, нынешняя кампания с ПРО — ведь нечто похожее уже было. Правда, не к ночи будет сказано — аккурат перед развалом СССР. Тогда США противоракетный щит размещали не в Восточной Европе (может, потому, что она была в соцлагере?), а в космосе, и называлось это СОИ. Тогда СССР ввязался в гонку вооружений, но подняться выше Соединенных Штатов не смог и гордо рухнул. Сейчас Путин категорично сообщает всему мировому народонаселению, что его страна на сей раз готовит асимметричный ответ американцам и может перенацелить ракеты в “соответствующем направлении”.
Бушу это явно не понравилось, и он пригласил “друга Путина” в июле погостить на ранчо в штате Мэн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter