Асимметричная народная дипломатия

Напряженные отношения с правящими кругами стран-соседок не означают, что мы должны враждебно относиться к людям. Совсем наоборот

«По плодам их узнаете их» — эта цитата из Евангелия от Матфея как нельзя лучше подходит для характеристики того, что происходит на границе Беларуси со странами ЕС. С одной стороны, наша республика продлила безвизовый режим для граждан Польши, Литвы и Латвии на весь 2023 год. А с другой — Латвия в одностороннем порядке расторгла соглашение о взаимных поездках с Беларусью…

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Почему я принял решение по безвизу? Потому что в основном же приезжали к нам соседи, вот которые через границу жили. А кто это такие? Вы думаете, что там нету людей с нашей кровью белорусской? Да сплошь и рядом. Это же наши люди, родственники похоронены их. Литовцев, латышей, поляков. Мы же по-человечески к вам относимся. Они ж приезжают домой и говорят: «Так врут наши, да белорусы нормальные, страна нормальная, там можно жить, самая безопасная». А им это не надо. Начали гнобить своих людей, чтобы они не ехали сюда. Это что за политика? Так вы же нас учили правам человека, свободы… И где эти права человека, где эти свободы?

Во время выступления на торжественном собрании ко Дню Независимости Беларуси, 2 июля 2022 года.

Гуманитарный аспект

Безвизовый режим для наших стран-соседок из Евросоюза стал тем самым асимметричным ответом, о котором много говорят, но мало кто готов дать. В период максимального военно-политического противостояния, настоящего остервенения, которое мы наблюдаем на Западе, Беларусь открывается для граждан тех государств, которые участвуют в антибелорусской кампании.

Почему? О причинах прямо сказано в сообщении пресс-службы ­­Президента Республики Беларусь: «Граждане Литвы, Латвии и Польши и далее смогут без препон посещать Республику Беларусь, встречаться с родственниками, посещать места захоронения, получать медицинские и иные услуги». То есть налицо гуманитарный аспект.
Западная пропаганда создает негативный образ нашей страны. В то же время простые граждане имеют возможность сами составить мнение о том, что происходит в соседнем государстве. И охотно пользуются такой возможностью.
С 15 апреля прошлого года, когда был введен безвизовый режим, Беларусь посетили почти 400 тысяч граждан Евросоюза, в том числе две трети — из Литвы, почти 30 процентов — из Латвии, остальные — из Польши. К слову, для поляков безвиз начал действовать с 1 июля. Многие решили отметить у нас и Новый год. В эти праздничные дни не раз приходилось встречать на улицах Минска выходцев из перечисленных трех стран. С начала 2023‑го, по данным Госпогранкомитета, в нашу страну в безвизовом порядке въехало 13 500 граждан ЕС.

Нарастающее раздражение

Такая активность сразу стала вызывать раздражение у властей соседних государств. Развернулась оголтелая пропагандистская кампания, призванная запугать людей. Им грозят коварными белорусскими спецслужбами, провокациями. Но народная дипломатия оказалась сильнее.
Жители ЕС приезжают к нам, чувствуют себя здесь спокойно и уверенно, закупают качественные товары, причем по более низким ценам. Например, бензин АИ-95 в Беларуси в два раза дешевле, чем в той же Литве. И уже литовские пограничники вынуждены были признать, что очереди на границе вызваны именно литовскими туристами, возвращающимися из краткосрочных поездок в нашу страну.

Тогда меры противодействия стали ужесточать. Туристов вызывают в полицию, проводят собеседования, берут показания. Польская сторона сознательно усложняет процедуру досмотра транспортных средств, чтобы создать пробки, сделать максимально дискомфортным пересечение границы...

И вот Латвия предпринимает очередной недружественный шаг.
Расторгнутое соглашение о взаимных поездках означало, что граждане Беларуси и Латвии могли находиться на территории каждой из стран без регистрации до 30 суток. То есть теперь латвийские власти осложнили передвижение, прежде всего своих собственных граждан и… неграждан.
Да, на территории Европейского союза, который его политиками и пропагандой провозглашается чуть ли не храмом свободы, до сих пор есть и такая категория людей. Это русскоязычные жители, лишенные значительной части прав и превращенные в людей второго сорта. Кстати, они составляют примерно четверть из тех, кто пересекает белорусско-латвийскую границу.

Циничное решение

Но подобными действиями создание напряженности на границе странами ЕС не заканчивается. В ночь с 9 на 10 января наши пограничники обнаружили труп африканца. Оказалось, что латвийские силовики принудительно доставили к белорусской границе группу мигрантов и буквально вытолкнули их на нашу территорию. Один из мигрантов явно был нездоров и просил о помощи. Но все безрезультатно. Итог — очередная смерть. Через 18 часов в Верхнедвинском районе был найден и второй погибший от переохлаждения.
Латвийские пограничники перенимают преступный опыт своих польских и литовских коллег. Те регулярно организуют облавы на мигрантов, избивают их и затем выталкивают в Беларусь, а порой и просто перебрасывают трупы.
И вот на фоне таких откровенных ксенофобских действий циничное решение принял так называемый Европейский суд по правам человека. 11 января он отменил или не продлил свой временный запрет на выдворение иностранных мигрантов из Польши на территорию Беларуси. Пограничная стража этой страны, отметившаяся многочисленными случаями бесчеловечного отношения к беженцам, торжествует. Там данное решение воспринимают как однозначное добро на дальнейшие провокационные действия.

Порой от российских политиков и экспертов приходится слышать вопрос: а стоит ли продолжать в одностороннем порядке те меры доброй воли, которые предпринимает Беларусь? Однозначно да! Во-первых, это не какая-то безумная открытость. Наши власти внимательно следят за тем, кто пересекает границу. Безвиз вовсе не стал лазейкой для иностранных агентов. По крайней мере, не зафиксировано ни одного такого случая. Во-вторых, напряженные отношения с правящими кругами отдельных стран не означают, что мы должны враждебно относиться к их жителям. Совсем наоборот.
Ставка на народную дипломатию — проверенный способ мирного урегулирования конфликтов. Да, это долгий путь, но он полностью соответствует нашему белорусскому менталитету. И не должно быть сомнений, что в провозглашенный Год мира и созидания Беларусь продолжит делать подобные асимметричные, но такие важные шаги.
СТАЛО ИЗВЕСТНО

Литва денонсировала договор о приграничном сотрудничестве с Беларусью, который был подписан 17 лет назад. Процесс отмены договора инициировало МВД Литвы, которое заявило, что «в нынешней геополитической ситуации реализация договора невозможна и не станет возможной в ближайшее время».

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter