АСФАЛЬТОВЫЙ СМОГ: НАСЕЛЕНИЕ ДОПЕК

Не один год в прямом смысле омрачает жизнь в поселке Новосады асфальтобетонный завод – корреспондент «НГ» отправилась по «дымному следу» «Черное облако изо дня в день висит над поселком… Часто ночью его жители просыпаются от удушья. Из-за асфальтного завода с каждым годом все больше людей страдает от заболеваний органов дыхания, сердца, почек, легких и т.д. Очень близко от завода находятся средняя школа и детский сад. Сейчас, во время каникул, дети играют на школьном стадионе, над которым очень часто нависает синий чад. Предприятию выданы предписания о разработке мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, но это только на бумаге… Сколько можно «ходить по мукам», по этим бесконечным чиновничьим кругам?..»

Письмо в “Народную газету” с этими горькими словами подписали более 70 жителей станции Новосады Борисовского района Минской области. Обратились они не только в газету, но и в райисполком, областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минприроды, Министерство здравоохранения. Перед командировкой на место событий я связалась с начальником отдела охраны и использования атмосферного воздуха, воды и обращения с отходами Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерием Бакуновичем. Специалист ответил, что сотрудники комитета уже провели рейд в Новосадах. Предприятию, структурным подразделением которого является асфальтобетонный завод в Новосадах — ДСУ-25 РУП “ДСТ № 5”, предписано выполнить разработанный на 2008 год план мероприятий по охране окружающей среды. Кроме того, когда ветер дует в сторону населенных пунктов, разрешена работа только одной из трех установок завода. Предприятие также обязали проводить мониторинг выбросов загрязняющих веществ в жилой зоне не реже одного раза в месяц. Что же на самом деле происходит в Новосадах?

В черном-черном саду...

Асфальтобетонный завод находится примерно в 500—600 метрах от первых домов поселка. В Новосадах есть и пятиэтажки, и частный сектор, и дачи, всего здесь живет более тысячи человек. Им не повезло дважды — с другой стороны населенного пункта находится животноводческий комплекс, от которого тоже трудно ожидать приятных запахов. Обращаюсь к женщинам на улице с вопросом, не подписывали ли они коллективное обращение в газету по поводу завода, и мне тут же рассказывают подробности о жизни новосадовцев:
— Особенно в пасмурную погоду в поселке стоит и не двигается тяжелый смог. Бывает трех цветов — черный, сизый и серый... Женщины вывешивают сушить белье на улице, а оно покрывается черными точками. А запах! Сизое облако стоит над поселком, наверное, 25 дней из 30 в месяц, — делится наболевшим Наталья Бабицкая.
— Уже лет пять я не собираю ягоды в саду. Так жалко — у меня растут малина, ежевика, и все покрыто серым налетом, — добавляет Елена Сиряк.
— Я слышала разговор в электричке, что многие дачники из окрестных поселков стараются избавиться от участка из-за завода. Он ведь работает постоянно. Приезжайте зимой — посмотрите на наш черный снег. Пока этот стоячий дым не увидишь и не почувствуешь — не поймешь, каково нам, — качает головой еще одна собеседница.
К сожалению или к облегчению, во время моей командировки ветер с завода дул не в сторону поселка, да и дым был скорее серо-белый, чем черный. На листьях вишен и слив в одном из новосадских садов мы также не обнаружили никакого налета. Однако накануне прошел ливень, который, возможно, и смыл следы. На фотографиях, которые мне продемонстрировали авторы письма, из труб асфальтобетонного завода действительно вырываются черные клубы дыма. Но фотографий ночного смога в поселке у людей не было — да и как его снять непрофессионалу?
— Уже двадцать лет я живу в Новосадах, и, наверное, десять лет мы мучаемся от смога, — говорит Наталья Гурецкая. — В свое время дети на линейках падали в обморок из-за этого дыма. У меня двое детей, и когда они были маленькие, мы из больниц не вылезали. Иногда выходишь на работу — хоть противогаз надевай, форточку открыть нельзя.

Чего же хотят новосадцы? Одни предлагают перенести завод в другое место. Или закрыть. Впрочем, Наталья Бабицкая уже не верит, что это возможно: “Пусть они хотя бы включают очистные сооружения. Когда мы звоним в санстанцию, чтобы их проверили, на несколько дней становится легче”.

Закрыть нельзя — нужна дорога

Несколько слов нужно сказать о значимости этого асфальтобетонного завода. В районе это единственное предприятие, производящее асфальтобетон. Между тем силами ДСУ № 25 было построено несколько объектов республиканского значения. Именно это предприятие строило развязку возле Кургана Славы, подъезд к аэропорту “Минск-2”, участвовало в создании Минской кольцевой дороги... За последние два года в Новосадах силами ДСУ-25 были благоустроены практически все улицы на сумму свыше 400 миллионов рублей.  Как известно, Советом Министров принято решение о капитальном ремонте главной автомагистрали страны — дороги М1 (Брест — граница Российской Федерации), который должен завершиться в этом году. Принимает участие в выполнении поставленной задачи и ДСУ №25, из-за чего объем производства асфальтобетона в нынешнем году пришлось увеличить в 1,7 раза. Не забудем и о Дне белорусской письменности, который в сентябре пройдет в Борисове... Однако уже в следующем году, по прогнозу руководителя предприятия, объемы работы уменьшатся в разы. Новосадцам стоит немного потерпеть?
— По-человечески я понимаю этих людей, — говорит начальник ДСУ № 25 РУП “ДСТ №5” Валерий Харланов. — Но мы сделали все, что могли, чтобы улучшить ситуацию, и ищем новые способы.
Вместе с ним мы осмотрели завод. Огромные груды асфальта и щебенки, железнодорожные вагоны — рядом с такого рода предприятием обязательно должна быть железная дорога. Вдруг из соседнего лесочка, в сторону которого в этот день шел сероватый дым из двух труб, вынырнула группа грибников.
— Не боитесь собирать здесь грибы?
— Да нет, они нормальные...

Что сделано?

Сейчас в мазут для улучшения горения пробуют добавлять импортный катализатор, который, как утверждает поставщик, на 20 процентов уменьшает вредные выбросы. После испытаний будет просчитан экономический эффект нововведения, говорит начальник ДСУ. Большие нарекания вызывала раньше старая асфальтосмесительная установка отечественного производства (еще две установки на предприятии — немецкие). В итоге в мае этого года приняли решение прекратить использовать допотопную установку, представитель районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды опломбировал ее. Кроме того, по плану мероприятий по охране окружающей среды отремонтированы пылегазоочистные сооружения. Проведена герметизация воздуховодов и пылегазопроводов на асфальтосмесительных установках. На “Тельтомате № 1” заменили сушильный барабан и отремонтировали горячий элеватор и циклон пылеулавливания. Большие деньги также потратили на ремонт бункеров, газоходов и грохотов на установках. В сухую и жаркую погоду территорию асфальтобетонного завода поливают водой — в этом я убедилась своими глазами. Предприятие заключило договор с ГУ “Борисовский зональный  центр гигиены и эпидемиологии” на проведение контрольных измерений воздуха в санитарной зоне завода. И, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки.
Заместитель председателя Борисовского райисполкома Юрий Шилягин подчеркнул, что АБЗ “Новосады” находится под постоянным контролем Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Межрайонной лаборатории аналитического контроля. По его словам, в июне инструментальную проверку стационарных источников выбросов в атмосферу на асфальтобетонном заводе проводили трижды. 16 июня на “Тельтомате № 1” было выявлено превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по неорганической пыли в 2,8 раза. Предприятию выставлена претензия на сумму  порядка 1 миллиона рублей, к административной ответственности привлечен прораб. 29 июля повторные исследования никаких превышений выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не выявили. В свою очередь, по договору с предприятием  2 августа Борисовский зональный  центр гигиены и эпидемиологии провел свои лабораторные исследования воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в прилегающей жилой застройке. Превышений ПДК по пыли, диоксиду серы, фенолу и формальдегиду также не зафиксировано.
Кстати, и сами жители Новосадов отмечали, что в последнюю неделю воздух стал чище. Если предприятие будет соблюдать технологический режим, нарушений природоохранного законодательства можно избежать. “Народная газета” обещает читателям следить за развитием событий и при необходимости вновь поднимать эту тему.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter