«Асфальтовые» мальчики

Чести провести прощальный матч удостаиваются только самые отличные футболисты

Руди Феллер сказал: «Чести провести прощальный матч удостаиваются только самые отличные футболисты. У меня он был, и это были незабываемые впечатления. Я понимаю, что сейчас чувствуют Саша и Гена».


Александр Хацкевич и Геннадий Тумилович. Не женское это дело комплименты говорить, но надо. Потому что эти ребята их заслуживают. Итак, с чего начнем? Пожалуй, с того, что это были классные футболисты и звездный состав той сборной помнят все. На них равнялись начинающие, их уважали опытные мастера. Еще совсем недавно Саша Глеб признался, как с замиранием сердца он выходил на поле с ними в одной команде. Теперь официально с 19 июля Хацкевич и Тумилович стали ветеранами футбола.


Запомнились наши чудесные ветераны своими достижениями, футбольными, конечно. Чего стоит игра Хацкевича за киевское Динамо. А Гена? Геннадий Тумилович запомнился, ко всему прочему, «ходкой» в московский «Спартак» (а туда, как известно, дважды не зовут), бельгийский «Антверпен» и еще множеством популярнейших клубов. Гена — человек увлекающийся, потому и рабочая биография велика!


Достались нашим героям и яркие характеры. О жизненных ситуациях судить не мне, а о поведении на поле есть некоторые мнения, например, нынешний наставник минского «Динамо» Игорь Криушенко удостоил Александра Хацкевича титула «думающий футболист»! Многие говорят, что такие редкость и на вес золота, в буквальном смысле. «А Гена?» — спрашиваю я дальше тренера. Игорь Николаевич сразу же расплылся в улыбке. (Кстати, почему, как только вспоминают Геннадия Тумиловича, все начинают улыбаться и добреть?! Надо у Гены спросить.) Так вот, Геннадия Игорь Криушенко назвал душой, но не уточнил чьей — команды, сборной или всех, кто любит в Беларуси футбол!


Закончу топ–лист достоинств Хацкевича и Тумиловича собственным умозаключением: они еще и очень симпатичные мужчины!


И вот сидят эти два красавца на пресс–конференции, посвященной их прощанию с большим футболом. Вроде бы и грустно должно быть, но только не им. Их задор и веселье передаются всему пресс–центру, под их обаянием и чувством юмора пала–таки знаменитая немецкая сдержанность, которую в тот вечер представлял сам Руди Феллер — его представлять не надо! У Гены Тумиловича хватало самоиронии, чтобы посмеяться над тем, как Руди Феллер долго вспоминал таких футболистов, как Хацкевич с Тумиловичем, когда ему сказали, что матч «Байера» и «Динамо» будет прощальным для них! Вот что значит здоровая психика и отменное чувство собственного достоинства.


Под конец пресс–конференции (я еще веселее не видела) Руди Феллер и сам был не прочь пошутить, на что потом Гена отреагировал: «Нормальный, веселый мужик оказался!» Ах, Гена, да с вами разве можно по–другому! Однако на вопрос Тумиловича Феллеру, видел ли он когда–нибудь заасфальтированное футбольное поле, немецкий тренер не нашел что ответить. Он даже уточнил у переводчика, не ошибся ли он, и тот ему объяснял, что, мол, поле асфальтом, как на автобане, покрывают и на нем дети играют в футбол. С таких полей вышла целая плеяда наших знаменитых футболистов, и Гена, и Саша, и Саша Глеб там бегали... Вот такие вот «асфальтовые» мальчики, доказавшие всем, что таланты пробьются сами!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter