Арямнова отправили в школу

Основную интригу чемпионата страны главный тренер национальной сборной Александр Гончаров...

Затерявшийся в глубине дворов спорткомплекс «Спартак», почти полное отсутствие рекламы и далеко не самые вместительные и удобные трибуны. Тем не менее для того чтобы посетить чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике, было как минимум три причины. Все они уместились на афише соревнований. И если от Анастасии Новиковой и Андрея Рыбакова ждали подтверждения олимпийских заявок, то фигура олимпийского чемпиона Андрея Арямнова вызывала интерес уже самим своим появлением в списке участников и ставшим уже своего рода традицией отсутствием на помосте.


Основную интригу чемпионата страны главный тренер национальной сборной Александр Гончаров обозначил пару месяцев назад, назвав турнир последним этапом спора за 8 олимпийских лицензий. В тяжелой атлетике они не именные, а потому теоретический шанс поехать в Лондон имел каждый из тех, кто выходил на видавший виды спартаковский помост. «Прежние заслуги в расчет приниматься не будут», — объявил тренер, передав тем самым привет олимпийскому чемпиону Пекина Андрею Арямнову. Формально — сильнейшему атлету страны, фактически — человеку без спортивного имени с точки зрения нынешнего отбора. Ни на одном из объявленных квалификационными стартов борисовчанин не смог (или не захотел) подтвердить свой класс. В качестве последней возможности для этого тренерским штабом был определен чемпионат страны, однако в зале «Спартак» Андрей Арямнов так и не появился. Официально — из–за травмы руки. Но все попытки выяснить обстоятельства и степень повреждения натыкались лишь на загадочные улыбки посвященных в кухонные дела белорусской штанги специалистов. Так или иначе, но на последнем олимпийском экзамене спортсмен вновь получил «неявку», вызвав уйму вопросов. Формально — не сдал и отчислен. Но разговоры о фантастических килограммах, которые чемпион поднимает на тренировках, вокруг помоста циркулируют с завидным постоянством, а медальный план на Олимпиаду никто не отменял... Из щекотливой ситуации Александр Гончаров вышел весьма своеобразно: «Арямнову придется подтверждать свой класс на последнем оставшемся до Олимпиады внутреннем старте: спартакиаде школьников по тяжелой атлетике...»


Появление олимпийского богатыря среди юных штангистов — картина в лучших традициях спортивного сюрреализма. Но, по словам главного тренера, иной возможности поднять квалификационные килограммы, «раз здесь не захотел», у Арямнова нет: «спартакиада школьников — это прекрасная возможность создать соревновательные условия». Если же здоровье вновь не позволит чемпиону выйти на помост, его судьбу, по словам Гончарова, будет решать тренерский совет: «Шансов на олимпийскую медаль у Арямнова, возможно, больше, чем у кого бы то ни было, и поэтому отцепить его от команды лишь по прихоти тренера нельзя. Это серьезное решение, и принимать его должны специалисты».


Что касается остальных претендентов на награды, то свои олимпийские точки они уже расставили. Да так, что сомнений не осталось: в Лондон ребята едут за наградами. Андрей Рыбаков, например, на помосте спорткомплекса «Спартак» одержал важнейшую победу — над собой. 390 килограммов! Чтобы лучше оценить масштаб достижения, стоит вспомнить, что с самых Олимпийских игр в Пекине подобную сумму не собирал не только восстанавливавшийся после травмы Рыбаков, но и его потенциальные соперники. На прошлогоднем чемпионате мира, ставшем официальным возвращением Рыбакова на помост, Андрей поднял 368 кило. Победитель — иранец Киануш Ростами — собрал 382 килограмма. А обладателем самой «тяжелой» медали — «золота» прошлогоднего чемпионата Европы в Казани — был россиянин Алексей Юфкин, поднявший 385 килограммов. Так что Андрею в Лондоне осталось лишь взять свое...


«Взять свое» в спартаковском зале должна была и Настя Новикова. Однако в категории до 63 килограммов, в которой «временно» оказалась продолжающая подготовку спортсменка, вызов чемпионке мира и Европы бросила Дарья Почобут. 17–летняя девушка выиграла рывок с новым рекордом страны! Юниорским, но достаточным для малой золотой медали. Новикова, которой по ходу соревнований даже пришлось оказывать помощь (в толчке Настя ошиблась, пережала сонную артерию и потеряла сознание), выиграла не без труда. На классе. Тем не менее на 10 килограммов превысив свое же достижение времен чемпионата мира и позволив своему тренеру — Виктору Шилаю — с уверенностью смотреть в будущее. «Мы только начали выходить из базовой подготовки, Настя выступала не в своей категории, к чемпионату страны фактически не готовилась... Поверьте, в Лондоне все будет хорошо!»

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter