Арямнов вернулся и выиграл

Кубок Беларуси по тяжелой атлетике вряд ли привлек бы к себе особое внимание, если бы не выход на помост после двухлетнего перерыва олимпийского чемпиона Андрея Арямнова...

Кубок Беларуси по тяжелой атлетике вряд ли привлек бы к себе особое внимание, если бы не выход на помост после двухлетнего перерыва олимпийского чемпиона Андрея Арямнова.


На мирового рекордсмена зрители пришли поглядеть как на чудо. Почти как у Булгакова: «Со Пскова я, странница, пришла собачку говорящую посмотреть». Арямнов фигура насколько противоречивая, настолько и значимая: несмотря на все его выкрутасы, в Беларуси сегодня все равно нет более основательного претендента на «золото» лондонской Олимпиады, чем этот бузотер. Накануне турнира в интервью нашей газете Андрей был основателен и краток: «Я начал тренироваться лишь в начале января и сейчас фактически возвращаю тонус мышцам и набираю массу. В планах на Кубок — вес 400 килограммов в сумме двоеборья. Выполню — значит, все идет хорошо. А уж к майскому чемпионату страны хочу сделать хорошую заявку. К тому времени форма уже должна быть близка к оптимальной и, если обойдется без травм и срывов, возможно, замахнусь даже на мировой рекорд. А дальше — Олимпиада». У многих тогда эти слова вызвали улыбку, но Андрей оказался человеком слова и заявленный вес взял.


Арямнова на помосте выделяла не только его техника, но и внешний вид: кучеряво–всклоченный и с пушкинскими бакенбардами он походил на дикого человека. К штанге подходил шагами уверенными и явно не забыл, что с ней делать. К Кубку Андрей не стал «сушиться» и выступал в абсолютной весовой категории (его вес составлял 111 килограммов), тогда как родную категорию до 105 килограммов он оставил «на разграбление» своему дублеру Михаилу Авдееву.


У всех других перед Арямновым было одно, но очень основательное преимущество. У них не было двухлетнего перерыва в тренировках и выступлениях, все они ведут целенаправленную подготовку к скорому чемпионату Европы и их форма приближается к оптимальной. И несмотря на это, Арямнов все равно стал победителем.


В рывке он поднял 180 килограммов (185 в третьей попытке одолеть не смог), в толчке ему покорилась штанга весом 220 кг. Итого — 400, как и обещал. Для мирового уровня — это вес «детский», но тенденция обнадеживает. Как и настроение Арямнова.


— Полтора месяца назад я только начал заниматься и в сумме поднимал всего 200 кг. Теперь я выжимаю 400. До Игр еще пять месяцев. Понимаете, как это много?


Понимаем, но напоминаем, что на Олимпиаде в Пекине Андрей выиграл с результатом 436 (200+236), а на последнем чемпионате мира его основные конкуренты тоже не спали, показав очень неплохие килограммы: Хаджимурат Акаев — 430 (198+232), Дмитрий Клоков — 428 (196+232).


Работать еще и работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter