Артисты в Хатыни: мы будем навещать посаженные нами деревья

Акция «Тысяча деревьев памяти», прошедшая в Хатыни, собрала свыше 100 артистов эстрады и членов их семей. Сажать деревья в мемориальном комплексе приезжали даже с маленькими детьми.


Музыканты группы СOSA NOSTRA Дмитрий Рыбаков и Игорь Булова также приехали поучаствовать в акции.

Отдать дань памяти погибшим, побывать в этом месте – очень волнительно, – признается Игорь. – Тяжело читать названия спаленных деревень, слышать этот колокол… Наш долг – помнить о том, что случилось здесь когда-то, в годы оккупации, чтить, говорить об этом со своими детьми, с молодежью… Пока мы помним, это место будет свято, и люди будут сюда приходить. А погибшие в Хатыни – я верю, что они сверху смотрят на нас…

Дмитрий приехал высадить деревья вместе с женой и дочкой. Практику оберегать детей от «тяжелых» переживаний и знания о войне музыкант не поддерживает:

Ребенку просто надо правильно преподносить информацию. Так, чтобы это, с одной стороны, не было для него так тяжело переносить, как для взрослого, а с другой стороны, чтобы он с самого юного возраста начинал понимать и ответственность за свои поступки, и ответственность перед теми, кто здесь лежит… Потому свое дерево мы посадим всем семьей – и обязательно будем навещать его. Подрастет дочка, подрастет дерево, мы вернемся сюда и скажем ей: смотри, вот это наша ель.

Певица Александра Гайдук призналась, что участие в акции для нее очень важно:

В первую очередь, конечно, это дань памяти поколению, пережившему Великую Отечественную войну, тем людям, которые сложили головы за то, чтобы мы сегодня могли с вами жить под мирным небом, радоваться, быть счастливыми… Построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка – это, я считаю, каждый человек должен сделать. Сегодня мы посадили деревья в Хатыни – это значит, что каждый из нас оставил здесь частичку своей души.

Артисты должны нести светлое, доброе и прекрасное, говорит певица:

И мне кажется, посаженное дерево – это очень символично, тем более в этом месте. И то, что мы сегодня садим здесь эти елочки – пример для наших детей и внуков: они увидят, что мы помним – и тоже будут помнить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter