Артисты едут

Национальный академический концертный оркестр спешит в Хойники

Национальный академический концертный оркестр спешит в Хойники

23 февраля город Хойники расширит географию просветительских праздников, которые проводит в малых городах страны Национальный академический концертный оркестр под управлением народного артиста Беларуси Михаила Финберга.

Музыкальный праздник в Хойниках станет 122-м в ряду фестивалей, которые оркестр организовывает в малых городах республики. Напомним, таких адресов уже 15, в том числе Несвиж, Заславль, Чечерск, Мстиславль, Туров, Пинск, Иваново.

— Приобщить людей к национальной музыке, популяризировать профессиональное искусство — это главное, ради чего артисты нашего оркестра, несмотря на любые расстояния, едут с выступлениями в малые города страны. Мы едем не за деньгами. Мы едем создать людям праздник, хорошее настроение и вместе с тем помочь им открыть для себя богатство культуры своего края, — отмечает маэстро Финберг.

Каждый из музыкальных проектов оркестра имеет свою направленность. Главным событием нынешнего фестиваля в Хойниках станет концерт, посвященный 110-летию со дня рождения уроженца Гомельщины белорусского советского композитора Григория Пукста. Выдающийся представитель национальной композиторской школы оставил после себя интересное творческое наследие, но в последние годы его музыка практически забыта и очень редко звучит в концертных залах. Программа произведений Григория Пукста, подготовленная оркестром, носит символическое название «Возвращение на Родину».

Жители Хойников познакомятся также со стародавней музыкой, которая была создана в полесском крае в XVI—XIX веках. Она прозвучит в исполнении камерных коллективов оркестра — ансамблей флейтистов, солистов на деревянных духовых инструментах, трубачей «Интрада», кларнетистов, а также струнного оркестра. Завершится праздничный день большим концертом популярной песни в исполнении знаменитых эстрадных солистов оркестра.

Фестиваль в Хойниках с этого года станет традиционным. Инициатива Национального академического концертного оркестра по его организации и проведению поддержана Министерством культуры, Гомельским облисполкомом и Хойникским райисполкомом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter