Артиллерия атмосферного фронта

Шаровая молния натворила бед

Шаровая молния натворила бед


Вечер 12 мая семье из деревни Занцевичи Волковысского района запомнится надолго. Пока супруги хлопотали по хозяйству, из дома ни с того ни с сего повалил дым. «Там же дочка!» — отец тут же бросился внутрь. В комнате, где находилась трехлетняя малышка, уже нечем было дышать. Когда он взял ребенка на руки, заметил в углу искрящийся шар оранжево–алого цвета. Мгновенно вспыхнула крыша, загорелись перекрытия. Кирпичный дом почти полностью сгорел за пять минут. По предварительным данным, ущерб, который оценивается в 8 миллионов рублей, возместит страховая компания.


— К счастью, все остались живы, — рассказывает начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Поконечный. — Малышка сейчас находится в больнице. У нее ожоги рук I и II степени. Медики оценивают состояние пациентки как удовлетворительное. А ее родители до сих пор не могут прийти в себя.


Откуда появилась шаровая молния? Конечно, погода во вторник не радовала. Дождь, сильный ветер. А в Брестской и Гродненской областях даже «отметился» град.


— В этот день наша страна находилась под влиянием активных атмосферных фронтов, которые пришли из Западной Европы, — говорит главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — А после обеда через территорию Брестской и Гродненской областей смещался холодный атмосферный фронт, образовывались мощные облака высотой до 9 километров. Такие погодные условия могли способствовать появлению шаровой молнии.


Вообще–то это явление неизученное. Поведение «огненных шаров» непредсказуемо. Во время грозы они появляются в неожиданных местах. Иногда шаровая молния может проникнуть в дом даже через электрическую розетку! Впрочем, чаще всего, покружив по дому, она исчезает.


— Шаровую молнию до сих пор никому не удавалось воспроизвести в лаборатории, — объясняет Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Института физики НАН. — Как себя вести, если в дом залетел «огненный шар»? Не надо хватать его рукой или трогать каким–нибудь предметом. Главное — не паниковать и не суетиться. От резких движений шар, который весит не больше воздуха, может полететь в вашу сторону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter