Источник: Знамя юности
Знамя юности

Артикль ценой в победу: в Гомеле соревнуются знатоки иностранных языков

Артикль ценой в победу

Десять городов принимают заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам. В Гомеле соревнуются знатоки английского, немецкого, французского, испанского и китайского языков. Эти школьники свободно владеют иностранной лексикой, смотрят зарубежные фильмы в оригинале и знают, как одной приставкой изменить смысл слова.

Все строго: с собой только паспорт и карандаш

Сборные со своими флагами

В холле Гомельского областного института развития образования, принявшегося часть соревновательной программы, деловая обстановка с самого раннего утра. В связи с эпидемиологической ситуацией организаторы решили обойтись без массового торжественного открытия и сразу приступить к работе. А план по выявлению лучших из лучших обширный. Помимо лексико-грамматического письменного задания и аудирования, где ребята распознают текст на слух и отвечают на вопросы по нему, нужно продемонстрировать и свое красноречие, объясняет председатель жюри олимпиады Виталий Яскевич:

– Есть специальный тур, который называется «Говорение». В нем проверяются навыки спонтанного общения, техника ведения диалогов. Члены жюри могут задавать участникам самые разные вопросы по теме.

Старшеклассники судорожно ищут свое имя в списках конкурсных аудиторий, листают книги, пытаясь впитать в себя зарубежную лексику, и проверяют наличие паспорта. «Немецкая» часть сборной Гомельской области появляется с одинаковыми самодельными флажками Германии на лацканах. Автор хендмейда – одиннадцатиклассница из деревни Перерост Добрушского района Дарья Васько­ва:

– Мне очень нравится немецкий язык. Я сшила флажки, чтобы уважение к языку выразить и команду поддержать. Напрасно говорят, что немецкий грубый, мне кажется, он наоборот, мелодичный, приятный на слух.

Даша в олимпиадах не новичок, но волнение в аудитории ощущается почти физически, потому все вопросы о сложностях «шпрехен зи дойчь» благоразумно откладываем на потом.

Проверяют все: от знания грамматики до владения разговорным языком

Инглиш или франсе?

Здесь все строго: с собой кроме паспорта брать можно только карандаш и маску, а всех посторонних из аудитории попросят выйти еще до прибытия пакета с заданиями. Потому, сделав несколько снимков, мы с фотографом послуш­но удаляемся в холл. Пока тянут­ся отведенные на выполнение письменного задания два часа, подопечных под дверями с волнением ожидают педагоги. Учитель французского языка гимназии № 1 Солигорска Наталь­я Мыслейко в свой предмет влюб­лена уже много десятилетий:

– Я выбирала не профессию, я выбирала язык. Для нашего поколения, кажется, французский был пропуском в какой-то другой, изысканный мир, дорогой к необычной культуре, особой атмосфере. Мировая тенденция, как вы понимаете, изменилась, но le franais rsiste  la domination anglaise. 

«Французский сопротивляется английскому доминированию» – послушно подсказывает мне онлайн-переводчик, а Наталья Николаевна объясняет тонкости:

– У нас нет такого огромного количества книг, как у преподавателей английского, и многие задания, тесты мы делаем сами. Всю художественную литературу читаем с карандашом в руке, чтобы сразу пометить предложения, которые можно включить в задание. Я порой даже прошу своих друзей-французов начитывать мне тексты, чтобы была хорошая база для аудирования, чтобы дети слышали правильное произношение.

Для памятных олимпиадных селфи есть красочный баннер

Подготовка к олимпиаде предметной очень напоминает подготовку к олимпиаде спортивной. Залог успеха – постоянные и тщательно спланированные тренировки: от тестов до просмотра французских фильмов в оригинале. У Натальи Мыслейко опыт внушительный, и это приносит свои плоды. Из пяти участников команды Минской области, которой она руководит, четверо – представители Солигорска. Ее воспитанники неоднократно занимали призовые места на олимпиадах, а некоторые даже окончили Сорбонну. 

Как «брать» превратить в «допросить»?

В холле появляются первые справившиеся со своим заданием олимпиадники. Тренеры тут же встречают «спорт­сменов» и принимаются успокаивать: разбор возможных ошибок оставляем на потом, сейчас надо настроиться на аудирование. Но десятиклассница из гомельской гимназии № 51 Александра Монжаро успевает поделиться впечатлениями:

– Оглядываешься и понимаешь, как много вокруг талантливых людей, а тебе нужно сделать все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом. Но главное – перестать волноваться до того, как получишь задание. Дальше – чистая работа! Задания самые разные: напиши глагол в нужном времени, выбери предлог, артикль, поставь ударение. Вот isOleted или Isolated?

На олимпиады у Саши большие планы: после школы она собирается стать преподавателем английского языка, и бонус при поступлении не помешает. Одиннадцатиклассник из Дзержинска Тимофей Филипович, напротив, в иняз не собирается:

– Свою будущую профессию планирую связать с физикой и математикой, но знание английского для успешной карьеры необходимо. Тем более призовое место на олимпиаде – отличное достижение.

В Гомель съехались лучшие знатоки английского, немецкого, французского, испанского и даже китайского языков

Конкурсную аудиторию покидают и «немцы». Дарья Васькова уже спокойна и расслабленна, но признается: сложности вызвали модальные глаголы. Ее «коллега» из Бобруйска Татьяна Казимирович, несмотря на напряженность обстановки, не прекращает восхищаться немецким:

– Это очень интересный язык! Вот, например, есть понятие «фигурное катание», в немецком получается одно очень длинное слово, которое на самом деле состоит из трех: «лед», «искусство» и «бегать». Это же гениально! Но это и очень сложный язык. У глаголов существует огромное количество приставок, которые кардинально меняют их смысл. Nehmen означает «брать», vernehmen – уже «допросить». А меняем приставку на unter- – и получаем unternehmen – «предпринимать». Это язык, который можно познавать бесконечно.

valchenko@sb.by 

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter