Артерия заботы

Россиянка благодарна нашим кардиологам за спасение своей жизни

Россиянка благодарна белорусским кардиологам за спасение своей жизни

Лето — время отпусков и путешествий. И непредвиденных ситуаций: никогда ведь не знаешь, что может случиться. Жительница Московской области Галина Валяева отправилась погостить к родственникам в Беларусь. Она даже не предполагала, что именно здесь врачи будут бороться за ее жизнь.

В начале мая этого года Галина Валяева приехала в гости к сестре в Могилев. Уже в дороге почувствовала себя плохо. Кое-как перетерпев ночь, отправилась в Могилевскую областную больницу, где ей поставили диагноз — острый катаральный холецистит — и отправили на операцию. Но и после нее женщине не стало лучше.

Неладное заподозрила терапевт Наталья Лашкевич и высказала предположение: проблема была не только в желчном пузыре. Куда большие опасения вызывает… сердце. Опасение подтвердилось. Галину Валяеву срочно перевели из Могилева в минский РНПЦ «Кардиология». По прибытии, вечером того же дня, обследования показали расслаивание плевральной аорты. Женщина нуждалась в незамедлительной операции. Команда кардиологов во главе с Юрием Островским, заведующим лабораторией хирургии сердца, и Александром Шкетом, заведующим 2-м кардиохирургическим отделением, более шести часов боролась за ее жизнь и победила. Операция прошла успешно.

— У меня никогда не было проблем с сердцем, поэтому я очень сильно переживала, волновались и родные, — рассказывает Галина Николаевна. — Я благодарна судьбе, что это испытание мне пришлось пройти именно в Беларуси. Просто поразило отношение медицинского персонала к больным. Столько поддержки, уважения и доброты не всегда встретишь в этой жизни.

Галина Валяева рассказала о том, что больше всего ей запомнились глаза врачей: сосредоточенные, небезразличные. Недаром говорят: глаза — зеркало души.

После операции спасенная прошла курс реабилитации в Республиканской клинической больнице медицинской реабилитации в Аксаковщине. Сейчас Галина Валяева чувствует себя хорошо и привыкает к новому темпу жизни (по профессии она предприниматель, все время работает в бешеном ритме). После операции изменились взгляды на жизнь, ценности и цели. В ближайшее время планирует пожить у сестры, отдохнуть на природе, а потом, может, и вовсе переехать в Беларусь вместе со всей семьей.

Благодарность белорусским кардиологам она сохранит в своем исцеленном сердце. Ведь именно они заставили его снова биться.

-----------------------------------

Комментарий в тему

Александр МРОЧЕК, директор РНПЦ «Кардиология», кардиолог, доктор медицинских наук, академик НАН Беларуси, профессор:

— Такие ситуации в нашей практике не редкость. Мы никогда не отказываем в помощи нуждающимся, и не имеет значения, гражданами какой страны они являются. Например, недавно наши врачи спасли жизнь швейцарцу, его операцию оплатила страховая компания. В наш центр обращаются люди из разных стран, чаще всего из России, Украины и Казахстана. Они проходят платную диагностику в центре. Срочные операции по показаниям проводятся бесплатно. Наша работа — спасать жизни людей. И мы очень рады видеть их здоровыми.

-----------------------------------

На снимке: Галина ВАЛЯЕВА дарит улыбку от всего сердца.

Фото: Марина БОГДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter