Артерии водные. Пульс слабый…

Этой  весной  в  Беларуси  прогнозируется  подтопление  всего  двух  населенных  пунктов

Этой  весной  в  Беларуси  прогнозируется  подтопление  всего  двух  населенных  пунктов 

Похоже, в этом году сельским жителям не понадобятся резиновые сапоги и лодки. Аномально теплая зима спутала все климатические карты и избавила белорусов от сезонной интриги. Даже неспециалисту понятно: если снега нет, значит, и разлива ожидать не стоит. Хотя… 

Кто  замочит  ноги? 

— Вода в весеннее половодье, по нашим расчетам, будет ниже уровня средних многолетних значений. И главная тому причина – череда зимних оттепелей, — рассказывает «Р» Марина Нагибина, начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. 

По уточненным данным, пик половодья в этом году придется на март, и уровень воды его вряд ли превысит средние многолетние значения. На отдельных участках рек будет наблюдаться выход воды на пойму – это естественный процесс. Осложнение ситуации может произойти только из-за большого количества осадков в период развития весенних процессов. В этом случае в зону подтопления могут попасть отдельные хозпостройки в Добруше. А в Чаусском районе, возле деревни Скварск, Проня зальет автомобильный железобетонный мост. Кроме того, сильные дожди могут спровоцировать повторный паводок на Припяти. 

Уже в начале апреля поймы рек начнут подсыхать от прибывшей воды. Это будет означать, что половодье-2008 пошло на спад. 

Мало  снега —  много  дыма? 

— Больших проблем, судя по прогнозу гидрологов, эта весна нам не принесет. Тем не менее, как и каждый год, мы готовимся к возможным осложнениям и разрабатываем алгоритмы по безаварийному пропуску сезонного половодья, — говорит Александр Шамко, начальник Республиканского отряда спецназначения МЧС. – Во всех районах уже прошли заседания комиссий по ЧС. Сейчас подготовлены в электронном виде картографические материалы, обновлены базы данных по водохранилищам и скорректированы наблюдательные дела по бассейнам всех рек. К этому дню также обобщены все сведения о передвижных электростанциях, водооткачивающей технике, установках по очистке воды, запасах ГСМ, стройматериалах, медицинских препаратах, продуктах питания и дезинфицирующих средствах. До середины марта эта информация обновится еще раз. Данные о плавсредствах организаций и местных жителей будут собраны дополнительно. 

Единственное но, которое может серьезно испортить картинку этой весны, — загорания травы и кустарника. Снега было мало, земля быстро высохнет, и если солнце пригреет сильно и сразу, сухостой вспыхнет как спичка.  

Паводки  выдающиеся,  и  не  только 

— Объяснение тому, что мы наблюдаем последние несколько лет, дали ученые Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета. Они пришли к выводу, что с 1996-го по 2010 год Северное полушарие нашей планеты переживает эпоху тотально-теплых зим. Но это, утверждают они, цикличное явление, и очередной возврат к низким температурам и высоким сугробам в зимние месяцы ожидается уже с 2017 года, — говорит Людмила Трофимова, начальник отдела гидрологии и государственного водного кадастра Республиканского гидрометеоцентра. – В половодьях такой последовательности, к сожалению, не наблюдается. Здесь год на год не приходится, и каждая весна может войти в историю. 

Уже вошли в нее 1931-й, 1979-й и 1999-й, когда весенние паводки сопровождались разрушительными наводнениями. Но прежде давайте разберемся, какие же они бывают. Небольшие – повторяющиеся раз в 5—8 лет. Большие – раз в 10—50 лет. Выдающиеся – один раз в полвека или век. И, наконец, катастрофические – раз в 100—200 лет. 

— В 1931-м наводнение и вправду стало катастрофой: в районе Орши вода тогда поднялась на 9 метров от предпаводкового уровня, в Полоцке – на 12, в Витебске – до 13… Дело в том, что осенью 1930 года выпало много осадков, почва глубоко промерзла, и к концу зимы запасы воды в снеге достигли 200 процентов. К тому же весной еще добавились ливневые дожди, — смотрит архивные отчеты Людмила Борисовна. – В 1979-м Беларусь впервые столкнулась с паводком второй категории. Он и по сей день считается уникальным... В Украине тогда реки почему-то оттаяли очень быстро, у нас – наоборот. Получилось, что потоки воды с сопредельной территории взламывали лед на Западном Буге и Мухавце, образуя природные плотины. Разливы были колоссальными. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству, тоже.                   

Паводок 1999 года стал выдающимся по ряду причин. Обильные дожди осенью, зимняя оттепель и двойная норма осадков в самом начале половодья – в итоге Припять и ее притоки (Уборть, Горынь, Словечно и Стырь) за пару дней прибавили на 4—5 метров и затопили все Полесье. Помните, наверное… 

Остается только добавить, что за последние 20 лет годовая температура воздуха увеличилась в Беларуси на 1,1 градуса. Из-за этого сроки начала весеннего половодья уже сместились на 3 недели ранее средних лет. Интересно. Тревожно... 

Спецхран 

Андрей ГОТИН, начальник Музея пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС Беларуси: 

  В дореволюционном Минске пора наводнений начиналась в середине февраля—начале марта. От разлива сравнительно неширокой Свислочи город начал страдать в 50-е годы ХIХ века из-за мельничных плотин, которые мешали свободному проходу воды. Первое крупное наводнение обрушилось на минчан в 1888 году. Потоки талой воды затопили 14 прибрежных улиц и дошли даже до Татарской слободы – территории нынешнего Комсомольского озера. В итоге погибли 3 человека, вода подмыла фундаменты более 100 домов, полностью снесла 8 сараев и даже каменный двухэтажный дом. Наводнение 1903 года началось 10 февраля ночью. Во власти стихии оказались более 10 тысяч минчан: многие спасались из затопленных кварталов вплавь. Другие искали убежище на чердаках… Наводнения в столице продолжались вплоть до 30-х годов ХХ века и прекратились только с появлением Минского моря. 

Любопытно 

Мы решили выяснить, скольким же населенным пунктам Беларуси «замочили ноги» паводки прошлых лет. В 1999-м в этом списке оказались 370 деревень, в 2000-м – 4, в 2001-м и 2002-м – ни одной, в 2003-м – 13, в 2004-м – 49, в 2005-м – 69, в 2006-м – 358, в 2007-м – 9. В 2008-м…

На снимке: так пару дней назад выглядел мост возле деревни Скварск. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter