Артериальное давление: то вверх, то вниз...

7 июня, когда в столице начнется акция “Нормальное давление — норма жизни”, которая потом распространится на всю республику, редакция “Народной газеты” проведет прямую линию читателей с кандидатом медицинских наук, ведущим сотрудником лаборатории артериальной гипертензии республиканского научно-практического центра “Кардиология” Марией Михайловной ЛИВЕНЦЕВОЙ.


До некоторых пор мы и не подозреваем, что артериальное давление может резко повышаться или, наоборот, падать. Но, столкнувшись с подобной проблемой хотя бы раз, человек вынужден держать ее в поле зрения всю жизнь, потому что само по себе такое состояние не проходит. Если у вас не болит голова, но при этом давление, например, 160/100, нужно срочно бежать к врачу и принимать меры!
Артериальная гипертензия, или болезнь повышенного артериального давления — состояние очень неприятное и опасное для организма в целом. Специалисты убеждены: нельзя считать здоровым человека, склонного к повышению давления, поскольку артериальная гипертензия приводит к изменениям в так называемых внутренних органах-мишенях — головном мозге, сердце, сосудах и почках. Но самое опасное состояние, к которому может привести повышенное давление, — инсульт и инфаркт. А при такой ситуации спасти человека, увы, не всегда удается...
Хотя все мы, как правило, рождаемся с нормальным давлением,  с течением жизни оно нередко существенно меняется. Одни из нас становятся гипертониками, другие — гипотониками, когда давление стабильно низкое.
Отчего это происходит? Можно ли утверждать, что артериальная гипертензия — болезнь образа жизни? Передается ли она по наследству? Опасно ли  назначать себе препараты от повышенного или пониженного давления или нет? И, наконец, каким должен быть рацион современного человека, чтобы его не донимала артериальная гипертензия?
На эти и многие другие вопросы вы получите ответ, позвонив   в редакцию “Народной газеты”
7 июня с 14.00 до 15.30 по телефону (8017)292-46-55.
Предварительно можно задать свой вопрос по телефону (8017)287-15-96. Ждем ваших звонков!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter