Артем Сикорский: будем наращивать транзитный пассажиропоток

Об этом в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ рассказал директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский, отвечая на вопрос о планах на ближайшую пятилетку:

- Это реконструкция первой взлетно-посадочной полосы, мест стоянок и перронов, а также рулежных дорожек, что позволит увеличить количество мест стоянок, строительство новых терминалов. Мы основную ставку делаем на развитие именно транзитных потоков. Сейчас транзитный поток у нас составляет 30% от существующего пассажиропотока, это достаточно хорошая цифра, соответствует показателям международных хабов, поэтому эту цифру мы будем сохранять и наращивать. 

Эксперт также рассказал об интересной детали, которая появилась на грузовых самолетах, доставлявших  гуманитарную помощь по борьбе с COVID-19:

- Помощь потребовалась по всему миру, и наши воздушные суда с флагом Республики Беларусь доставляли эту гуманитарную помощь в страны Европы, в Латинскую Америку, Африку. И на одном из самолетов – Boeing 747 белорусской регистрации – даже нанесли наклейку «COVID-fighter» (борец с этой инфекцией). Для любителей авиации, так называемых споттеров, которые любят фотографировать самолеты, этот самолет теперь является желанной наградой – увидеть этот самолет, сделать его фотографии.

Когда понадобилось осуществить эту помощь, тогда наши самолеты и наши экипажи пришли на помощь. Экипажи работали более 100 часов в месяц, с превышением санитарной нормы (конечно, с соблюдением всех требований безопасности). Экипажи работали, гражданская авиация работала на высоком уровне, доставляя воздушные суда. В других государствах правительственные делегации, дипломаты встречали эти воздушные суда и выражали благодарность Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter